17:50 / 15.10.2011 Мир

ЧП в Сочи: мощный дождь за ночь затопил олимпийский город

Непогода продолжает бушевать и дальше

Штормовое предупреждение для жителей Сочи МЧС распространило еще в пятницу вечером, 14 октября. Представители ведомства ожидали, что в ночь на субботу, 15 октября, город ожидают мощные дожди и потопы, а в соседних районах спасатели опасались смерчей и схода селей.

Как сообщают российские СМИ, хотя опасения сотрудников МЧС подтвердились лишь частично, непогода все равно нанесла Сочи серьезный ущерб.

Многие улицы города оказались затоплены, а в некоторых районах шквалистый ветер срывал крыши и рекламные щиты. Например, в пятиэтажном доме на улице Гранатной в Центральном районе Сочи сорванная ветром крыша упала прямо на припаркованные рядом машины. В одной из них находились люди, и хотя в итоге никто из них не пострадал, вызволяли их спасатели довольно долго. Сам дом, оставшийся без кровли, залило до первого этажа. Утром 15 октября строители приступили к его ремонту.

По данным местных СМИ, сильно пострадал и Адлер. Въезд в город оказался залит водой, из-за чего там образовались серьезные автомобильные пробки. Также затоплены дворы, так как канализация с таким сильным потоком воды не справлялась. В других районах Адлера ветер повалил деревья, которые под утро пришлось разбирать городским службам. Серьезно пострадала улица Новая, где спасатели и работники ЖКХ до сих пор разбирают завалы из деревьев и рекламных щитов.

Что касается жертв ЧП, то информация о них из Сочи поступает неоднозначная.

Местные СМИ со ссылкой на очевидцев сообщают минимум об одном погибшем.

По их данным, инцидент произошел на пересечении улиц Донская и Пасечная. Водитель иномарки, стоявшей в пробке, не успел выбежать из автомобиля, когда на его машину рухнуло дерево. Удар пришелся прямо на переднюю часть автомобиля. Прибывшие на место происшествие сотрудники ДПС сумели самостоятельно вытащить пострадавшего и оказать ему первую помощь, но спасти его не удалось. К приезду медиков сочинец скончался. В том же время начальник службы гражданской обороны и защиты населения администрации города Иван Громоздин заявил «Интерфаксу», что информацией о пострадавших и погибших не располагает.

По словам Громоздина, жертв удалось избежать именно из-за того, что все профильные службы начали заранее готовиться к удару стихии.

Правда, местные жители говорят, что городские власти недостаточно эффективно работали во время ЧП. Так, жительница Адлера заявила местному изданию, что все ее звонки с просьбой разобраться с последствиями потопа были проигнорированы: «Я звонила дежурному и по другим телефонам, никто не приехал вообще. Воду начали откачивать из этого прокола около девяти утра. Все дома были затоплены по метру».

Напомним, Сочи примет Зимнюю олимпиаду в 2014 году.

К слову, ранее мы сообщали, что Управление МЧС Украины в Крыму объявило штормовое предупреждение на полуострове.