16:30 / 18.08.2011 Мир

В России задержан член международной банды, специализирующейся на подделке документов

Преступники изготавливали фальшивые паспорта, удостоверения и другие документы стран СНГ

Представителя крупной международной преступной группы, которая занималась подделкой документов, поймали в Иркутске. По мнению полицейских, здесь он налаживал криминальные связи.

Задержанный - Рахмаджон Давлатов. 55-летний мужчина был объявлен в розыск правоохранительными органами Таджикистана. Он обвиняется в подделке документов. Скрывался в Киргизии, Казахстане и России. По данным следствия, Давлатов - член крупной преступной группировки, которая изготавливала фальшивые паспорта, удостоверения и другие документы. Эта банда наводнила подделками не только Россию, но и многие страны СНГ. Сейчас в Средней Азии действуют еще несколько подобных криминальных групп.

«В одну из таких преступных групп по изготовлению поддельных документов входил задержанный. Сам он являлся координатором этой подпольной сети. В его задачу входило согласование с лидерами среднеазиатских диаспор, проживающих в городах России, количества поддельных документов для незаконных мигрантов», - сообщил сотрудник пресс-службы УВД Иркутска Дмитрий Забродин.

Как уже сообщал «Багнет», украинские документы для выезда за границу надежно защищены от подделки – изменить данные на многослойной поликарбонатной странице, заполненной с помощью лазерной гравировки, невозможно.

Помимо этого, нынешние украинские загранпаспорта снабжены более чем двумя десятками защитных элементов. А вот бумажные проездные документы старого образца с вклеенным фото и внутренние паспорта все еще остаются легкой добычей для аферистов - их можно подделать даже в кустарных условиях.

Впрочем, скоро бумажные документы станут историей – Украина готовится к переходу на биометрические документы, отвечающие международным стандартам качества и безопасности. Прототип е-паспорта и ID-карты (паспортная карточка, которая заменит паспорт гражданина Украины) уже разработан: его создали специалисты консорциума «ЕДАПС».

Законопроект, предусматривающий документальную реформу, принят ВР в первом чтении. Технически Украина полностью готова к переходу на биометрические документы – ни новые госструктуры, ни дополнительные бюджетные средства не понадобятся.