12:37 / 08.08.2011 Мир

Жители Британии требуют возобновить смертную казнь

Большинство британцев предлагают казнить за массовые убийства и за преступления против детей

По данным опроса, проведенного для газеты The Mail on Sunday, 53% жителей Великобритании признались, что были бы не против, если бы парламент рассмотрел вопрос и вернул смертную казнь в качестве одного из вариантов наказания для осужденных.

При этом 34% респондентов высказались категорически против этого. Среди мужчин больше сторонников возврата смертной казни, чем женщин - 64% против 44%.

На вопрос, какие же варианты казни должны применяться, 66% сторонников выступили за инъекции, 12% являются сторонниками виселицы, 5% - за электрический стул, 4% хотят расстрела.

По мнению британского общества, к смертной казни следует приговаривать преступников, признанных виновными в массовых убийствах, убийствах детей, терроризме и военных преступлениях.

Напомним, в начале августа правительство Британии опубликовало перечень электронных петиций, поданных гражданами через государственный сайт, открытый 22 июля. За время работы сайта больше всего поступило требований вернуть в стране смертную казнь, пишет «Корреспондент».

Ранее «Багнет» писал об аналогичном опросе в Украине. Тогда большинство украинцев положительно отнеслись к идее смертной казни. Также ранее сообщалось и том, что в Украине усиливается идея самосуда над vip-преступниками.