11:25 / 22.07.2011 Мир

Главе компании-арендатора «Булгарии» предъявили обвинение

А также старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову

Следователи предъявили обвинение главе компании-субарендатора затонувшего теплохода «Булгария» Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову, сообщил РИА Новости в пятницу, 22 июля, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Ранее Вахитовский районный суд арестовал Инякину и Ивашова на один месяц и 29 суток. Они подозреваются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

«Следствием предъявлены обвинения ... в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сказал Маркин. Данная статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В Татарстане продолжаются операция по подъему «Булгарии» со дна Волги. Так, сегодня, 22 июля, специалистам удалось оторвать от грунта корму судна на шесть метров.

Круизный теплоход «Булгария» затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля. Со дна поднято 114 тел погибших. Спастись удалось 79 людям, находившимся на борту теплохода. Большинство из них подобрало судно «Арабелла». Потерпевшими по делу об аварии признаны 192 человека.

Основной версией катастрофы считается неудовлетворительное техническое состояние судна и его перегруженность - сообщалось, что на «Булгарии» находились незарегистрированные пассажиры. Кроме того, в качестве причины крушения назывались непрофессиональные действия экипажа.