Глава НАСА: Гражданская космическая программа Китая имеет скрытые военные цели
Фото: Билл Нельсон
Китай наращивает свой космический потенциал и использует свою гражданскую программу для сокрытия военных целей, заявил глава НАСА, призвав Вашингтон сохранять бдительность.
"Китай добился огромных успехов, особенно за последние 10 лет, но они очень- очень скрытны", – заявил глава НАСА Билл Нельсон законодателям на Капитолийском холме, сообщает Agence France-Presse.
"Мы считаем, что значительная часть их так называемой гражданской космической программы – это военная программа. Я думаю, что мы, фактически участвуем в гонке", – добавил он.
Нельсон выразил надежду на то, что Пекин "одумается и поймет, что гражданский космос предназначен для мирного использования".
"Пока мы не увидели, чтобы Китай это продемонстрировал", – заметил он.
США и Китай осуществляют собственные лунные программы, и, по мнению Нельсона, американцы должны высадиться на Луне раньше. Он выразил опасение, что если Пекин станет первым, он может сказать: "Теперь это наша территория, не лезьте сюда".
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «У Вінниці стався черговий напад на групу оповіщення ТЦК»
Политика «Келлог предлагает создать новый оборонный альянс вместо НАТО с участием Украины»
Общество «Александр Свищев - сильные регионы укрепят сборную Украины по водному поло»
Происшествия «У Криму розбився винищувач Су-30, екіпаж зумів катапультуватися»
Происшествия «ВАКС стягнув у дохід держави дві Toyota екс‑начальника Білгород‑Дністровського ТЦК»
Мир «Генсек НАТО Рютте летит на встречу с Трампом»