12:16 / 03.06.2011 Мир

Международный трибунал в Гааге перенес заседание по делу Младича

Бывший военный командир отказался отвечать на вопросы судьи и признавать себя виновным

Заседание международного военной трибунала в Гааге, который судит бывшего командира армии боснийских сербов Ратко Младича (Ratko Mladich) перенесено на 4 июля, сообщает EURONEWS.

Об этом в ходе предварительного заседания сообщил судья Альфонс Ори (Alfons Ori).

На сегодняшнем заседании Младичу было зачитано резюме Обвинительного приговора.

В свою очередь Младич отказался отвечать на любые вопросы судьи, а также отказался воспользоваться своим правом признать себя виновным или отвергнуть обвинения.

Как сообщалось ранее, Младичу предъявлено обвинение по 7 пунктам. Дело бывшего командира содержится в 3 томах, а сам Обвинительный приговор изложен на 37 страницах.

Напомним, международный трибунал обвиняет Младича в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине. Главным пунктом обвинения являются события в Сребренице в июле 1995 года. Тогда в этом мусульманском анклаве в Боснии и Герцеговине силами боснийских сербов были убиты около 8 тыс. человек. Это массовое убийство было признано международным правосудием фактом геноцида. Обвинительный акт, выдвинутый против Младича, насчитывает 11 пунктов. Экс-командующий, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая, а 31 мая выдан международному трибуналу в Гааге.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Югославии также судят Ратко Младича. Ему грозит пожизненное заключение.

Кроме этого сообщалось о том, что сербский суд оценил здоровье Младича как удовлетворительное и одобрил выдачу экс-командующего трибуналу в Гааге.