На американских долларах заменят президента-рабовладельца на афроамериканку
В США намерены разместить на 20-долларовой купюре портрет американской аболиционистки Гарриет Табмен.
Как передает CNBC, Казначейство США снова начало рассмотрение этого вопроса после вступления в должность президента Джо Байдена.
"Мы изучаем способы ускорить эти усилия. Важно, чтобы наши деньги отражали историю и разнообразие нашей страны", – рассказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Отметим, что в 2016 году президент Барак Обама намеревался заменить на купюре седьмого президента США Эндрю Джексона, который был рабовладельцем и массово переселял индейцев в резервации, чтобы расчистить территорию для поселенцев.

Во время каденции Трампа этот процесс был остановлен, ведь перед избранием на пост президента он назвал этот план "чисто политической корректностью". Также Трамп был поклонником Джексона и его портрет висел в Овальном кабинете в Белом доме.
В 2019 году министр финансов Трампа Стивен Мнучин объявил в Конгрессе, что изменение дизайна будет отложено до 2028 года. Мнучин тогда сказал, что основная причина изменения дизайна валюты – это борьба с попытками подделки.
Отмечается, что изменение дизайна денег – сложный процесс и затруднительный процесс. Например, на разработку синей полосы безопасности на новой 100-долларой купюре ушло 11 лет. А для новых 20 долларов с использованием надежной технологии защиты от подделки и других мер безопасности потребуется новое высокоскоростное печатное оборудование, которое в настоящее время запланировано на 2025 год.

Добавим, что Гарриет Табмен (1822-1913) была активным борцом за отмену рабства и освобождение рабов. Движение получило название аболиционизм.





Мир «Понад півсотні країн ООН закликали РФ до повного припинення вогню та поновлення переговорів з Україною»
Политика «Кошта заявил, что Украина помогла построить новый геополитический Евросоюз и готов ее принять»
Мир «Прем’єрка Данії отримала небажану пораду після візиту до Києва»
Политика «"Батьківщина" блокує євроінтеграційні закони, а експерти попереджають про корупційні лазівки для влади»
Политика «Військовий комітет НАТО у вересні обговорить допомогу Україні»
Мир «Радник головного рашиста заявив, що Росія випередила нібито український напад у 2022 році»