19:44 / 17.11.2020 Мир

Некоторые кандидаты на выборах в России будут именоваться "иностранные агенты"

Временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и противодействия вмешательству во внутренние дела РФ предлагает определить в избирательном законодательстве понятия "кандидат, который выполняет функции иностранного агента".

Также предлагается ввести понятие "кандидат, аффилированный с лицом, выполняющим функции иностранного агента".

Председатель комиссии Климов пояснил, что это делается для того, чтобы российские избиратели на выборах имели более полное представление о том, в чьих интересах может в дальнейшем действовать тот или иной кандидат на выборные должности.

Также комиссия предложила установить уголовную ответственность для признанных в России иностранными агентами физлиц и организаций, привлеченных к административной ответственности.

"(Предлагается - ред.) ввести административную ответственность за нарушение порядка деятельности всех видов иностранных агентов за отсутствие маркировки о статусе иностранного агента в материалах СМИ, а также уголовную ответственность за невыполнение иностранными агентами установленных законом требований после привлечения их к административной ответственности", - сказал Климов.