13:20 / 12.10.2020 Мир

Евросоюз продлил антироссийские санкции

Европейский союз на год продлили санкции по химоружию против России, сообщает СМИ со ссылкой на соответствующее заявление.

В заявлении говорится, что санкционный режим наложен на РФ вплоть до 16 октября 2021 года. В качестве причины продления санкций называется химоружие и указывается дело Скрипалей.

"ЕС продлил <...> санкционный режим за применение химического оружия. В настоящий момент эти санкции действуют в отношении девяти человек — пяти, связанных с химическими нападениями в Сирии, и четырех — с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери", — говорится в тексте.

Аналогичное решение ЕС принимал и в октябре прошлого года.

BAGNET напоминает, в марте 2018 года в Солсбери на Сергея и Юлию Скрипаль было совершено нападение с использованием химического вещества "Новичок". Их госпитализировали в местную больницу, врачам которой удалось спасти их жизни. Лондон возложил ответственность за нападение на Москву.

В Кремле отвергают обвинения властей Великобритании в адрес России о причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.