13:07 / 26.09.2020 Мир

Крыса получила высшую награду Великобритании (видео)

Гамбийская сумчатая крыса по имени Магава удостоилась высшей награды Великобритании для животных - золотой медали PDSA, которая эквивалентна Георгиевскому кресту. Об этом сообщает ветеринарная организация PDSA.

Магава награжден за разминирование в Камбодже. Магава - самец, его вес - 1,2 кг, а рост - 70 сантиметров. Хотя он намного больше, чем обычная домашняя крыса, Магава достаточно легкий, чтобы не приводить в действие наземные мины.

Смелый грызун уже 7 лет ищет неразорвавшиеся мины в Камбодже. В этой стране 40 тыс. человек с ампутированными конечностями - этой самый высокий показатель на душу населения в мире. Магава помог очистить от взрывных устройств территорию площадью 141 тыс. кв. м. На его счету - сотни спасенных жизней.

Участок размером с теннисный корт Магава может проверить на наличие взрывчатки за полчаса. У человека на это ушло бы до 4 дня. Вынюхивая мины, крыса реагирует на содержащиеся в них химические вещества, а не на металл.

Магава стал первой крысой, получившей золотую медаль PDSA за 77 лет ее существования. Чаще всего награда присуждалась собакам.