10:46 / 19.08.2020 Мир

Белорусская оппозиция настроена на конструктивные отношения с Россией

Представители оппозиционных сил Беларуси заявили о своей готовности к конструктивному сотрудничеству с Россией и нежелании портить отношения с этой страной. Об этом говорится в заявлениях члена координационного совета по трансферу власти в Беларуси, экс-министра культуры страны и бывшего дипломата Павла Латушко, а также соратницы бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской и члена объединенного штаба оппозиции Марии Колесниковой, которые обнародовало информагентство "РБК".

"Мы постоянно пытаемся оправдаться перед Россией, что мы не хотим испортить отношения. Но я не знаю, почему складывается такое впечатление, и я хотел бы попросить коллег помочь нам. Последний политик будет тот, кто предложит построить стену между Белоруссией и Россией", — заявил Латушко.

Настроенность на сотрудничество с Россией он объяснил тесными экономическими связями с этой страной, экспорт в которую составляет 50%.

Вместе с тем Латушко также акцентировал внимание на заинтересованности его страны в хороших отношениях с Евросоюзом, где находится второй рынок сбыта белорусских товаров, технологии и финансовые ресурсы, которые могут поддержать экономику.

Член объединенного штаба оппозиции Мария Колесникова также заявила, что Беларусь готова к конструктивному сотрудничеству со всеми партнерами, том числе и с Россией.

"Совет (координационный совет по трансферу власти в Беларуси — ред.) верит в открытые, прагматичные и последовательные отношения, построенные на четких и понятных принципах. В последнее время в сотрудничестве с Россией регулярно возникает напряжение и конфликты, что явно показывает, что действующий президент Белоруссии не в состоянии справиться с этой задачей", - отметила Колесникова.