Далай-лама уходит из политики
Он больше не будет руководить Тибетским правительством в изгнании
Далай-лама заявил, что намерен отказаться от политического руководства правительством Тибета в изгнании, сообщает «Радио Свобода».
Такое заявление он сделал сегодня, выступая в городе Дхарамсала на севере Индии, где находится это правительство. По словам Далай-ламы, он останется духовным лидером буддистов Тибета.
Как ожидается, тибетский парламент в изгнании обсудит изменения в политическом руководстве в начале следующей недели.
Далай-лама покинул Тибет в 1959 году после его захвата Китаем.
Напомним, что Тибет был присоединен к КНР в 1950 году. С тех пор в регионе регулярно вспыхивали антикитайские восстания. После подавления крупного выступления 1959 года из Тибета в Индию бежал духовный лидер тибетского направления буддизма Далай-лама XIV.
Организованное во главе с Далай-ламой в индийском городе Дхарамсала правительство Тибета в изгнании первоначально выступало за отделение региона от КНР. В последние годы, однако, оно сменило приоритет и теперь выступает за широкую автономию региона в составе Китая.





Мир «За допомогою ШІ письменниця з ПАР заробила за рік понад мільйон доларів»
Происшествия «Спротив триває: 1705-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Молдова вислала дипломата, а Росія кричить про "ворожі дії"»
Политика «Де росіяни, там війна, а українці повинні відкинути ілюзії переговорів,- експерт»
Общество «Шкільні сховища слугують передусім для дітей, Кабмін визначив чіткі правила»
Мир «Британія має бути готовою до війни протягом наступних 1000 днів – міністр»