11:08 / 28.10.2010 Украина

У зятя Черновецкого могут отобрать мандат

За этот вопрос взялся Киевсовет

В работе депутатов Киевсовета вскоре могут произойти некоторые перемены. Их могут лишить права голоса, кроме того, прогульщиков хотят оставлять без мандата, сообщает Ура-Информ.

В повестке дня сессии значится проект, который запрещает депутатам вносить вопросы «с голоса» (обсуждают только повестку). По словам первого заммэра Александра Попова, только на одной сессии 8 июля «с голоса» были внесены десятки землеотводов, в т. ч. по аэропорту «Жуляны», 67 проектов по земле в Голосеевском районе. По этому поводу было обращение с иском в Окружной суд Киева.

Из-за нового порядка работы Киевсовета оппозиция намерена сегодня блокировать трибуну. По словам возмущенных оппозиционеров, в проекте есть хитрость: депутатов хотят лишить права задавать вопросы в зале, а заместители мэра будут иметь на это право. В ответ они хотят предложить лишать мандата прогульщиков - депутатов, которые систематически не являются на сессии и на комиссии. Любопытно, что самый ярый прогульщик - зять мэра Вячеслав Супруненко. Его в этом году на сессии видели один раз.