10:10 / 21.05.2010 Украина

БЮТ еще не разобрался в судебной реформе

На текущей сессионной неделе представители от Партии Регионов всерьез заговорили о судебной реформе. Но БЮТовцы пока избегают вопросов по этой теме

Представители БЮТ открещиваются просто: мол, конкретные законопроекты не видели, что там за реформа будет – еще четко не разобрались. Например, народный депутат Андрей Кожемякин, одна из ключевых фигур в нынешнем составе фракции БЮТ, рассказал нам: «По судебной реформе я от Партии Регионов еще не видел окончательного документа. Но знаю, что реформа ставит судей в неугодные рамки и каждого из судей можно будет «казнить» по желанию нынешней власти».

В принципе, глупо было бы ожидать хвалебные слова от оппозиционеров в адрес того, чем занимается нынешняя власть. Ведь профессия у оппозиция такая – критиковать, набирая на этом свои политические очки перед электоратом. Но, похоже, для БЮТ есть еще более серьезная причина игнорировать вопрос судебной реформы – то, что Президент Украины Виктор Янукович назначил Андрея Портнова (фактически -- правую руку Юлии Тимошенко в юридических делах ее политической силы) даже не просто заместителем главы администрации президента, а еще и руководителем главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства.

Народный депутат Андрей Кожемякин оставил без комментариев вопрос «Неужели такой грамотный БЮТовец, как Андрей Портнов, сможет разработать недемократичную реформу?». Похоже, проблема еще и в том, что представители фракции Блока Юлии Тимошенко пока не сориентировались, как вообще комментировать вещи, связанные с Андреем Портновым, переход которого во власть, видимо,  стал серьезной потерей для их команды.

Зато Андрей Кожемякин пообещал кореспонденту «Банета», что шашек и яиц во время рассмотрения вопрос о судебной реформе не будет: «Не надо сравнивать вопросы, связанные с судебной системой, и сдачу национального сувернитета и национальной территории. То, что происходило 27 апреля – это тема для отдельных анализов. Во время рассмотрения вопросов судебной реформы ждать можно реакции оппозиции в рамках существующего регламента Верховной Рады».