13:36 / 15.07.2008 Украина

В Киеве выпущена серия аудиокниг для слепых

В одном из киевских ресторанов прошла презентация нового аудио проекта предназначенного для расширения возможностей слепых и слабовидящих людей

Автор проекта Оксана Новицкая, известная как основатель и творческий вдохновитель международного конкурса дизайнеров одежды «Хрустальный силуэт», рассказала корреспонденту «Багнета», что на идею о создании книг в аудио формате её натолкнул случайно услышанный разговор между двумя очень близкими ей людьми: мамой и дизайнером Сергеем Ермаковым. Они говорили о человеческой вере в будущее, и о том, что безвыходных ситуаций не бывает ни для кого.

«С тех пор я поняла, чем я буду заниматься. Чем больше я изучала вопрос производства отечественной аудио литературы, тем больше понимала, что простой, а главное, - доступный способ расширить возможности слепых и слабовидящих людей, совершенно не реализован в нашей стране. Поле деятельности в этой сфере огромное – это и учебная, художественная и развлекательная литература», - считает Новицкая.

Кроме самой главной цели - расширения возможностей слепых и слабовидящих людей – проект подразумевает помощь современному человеку рационально использовать время в условиях индустриального мегаполиса.

«В аудиокнигах нуждаются и совершенно здоровые люди. Скажите, какое самое распространенное оправдание для мало читающих? Нехватка времени. А, теперь, представьте, сколько времени мы тратим в городском транспорте, спортзалах, автомобилях, авиаперелетах, - тогда, когда наши уши абсолютно свободны!? Стоит ли тратить время на порой бессмысленную болтовню по телефону, если можно пополнить себя знаниями. А они, как известно, и есть сила. Ведь не зря же этот афоризм Френсиса Бэкона остается актуальным уже пятый век» - говорит Оксана Новицкая.

Первый аудиодиск из серии «Корона модной империи», который представила Новицкая, состоит из четырех очерков: «Модная» дорога к сердцу» (о Пьере Бальмане), «Полоски и сюрприз от Рыцаря и Командора» (о Поле Смите), «Ангельский крой дьявольских мыслей или Как не стать счастливым» (об Александре МакКуине), «Вера, фигура, сноуборд и франки или Как стать королем модельеров и модельером королей» (о Чарльзе Уорте).

По словам Новицкой, аудиокнига - только старт проекта. В будущем планируется выпуск рассказов из серии «О мужском и женском», «Курс истории Украины», «Классика для современников», «Сказки народов мира».

К сожалению, прослушать «Корону модной империи» корреспонденту «Багнета» не удалось, так как непосредственная «апробация» диска журналистами, очевидно, в планы организаторов не входила. Вместо этого на презентации публике предложили два зрелища: аукцион и показ коллекции одежды от Ярослава Ионова.

На аукционе в качестве лотов использовались творения украинских модельеров (Сергея Ермакова, Татьяны Островерховой, Виктора Завадского и некоторых других): одежду, оригинальные дизайнерские сумочки, коробочки, подставочки и прочее. Стартовая цена каждого лота составляла $150. Однако, как ни прискорбно, присутствовавшая столичная публика, гордо именуемая себя бомондом, совсем не хотела раскупать предложенное. В итоге организаторы (и причастные к) презентации сами раскупили почти все лоты, причем преимущественно за заявленные начальные ставки.

Показ от дизайнера Ярослава Ионова был примечателен разве тем, что в качестве моделей выступили представители СМИ: Игорь Посыпайко, Наталья Розинская, Марыся Горобец и др.

На показе в качестве моделей выступили представители СМИ

Заметим, активизация деятельности по улучшению общественного положения и возможностей незрячих людей наблюдается с момента презентации в стране выставки французского фотографа украинского происхождения Юрия Билака. Фотовыставка тактильных фотографий «Дотронуться и увидеть» привлекла внимание Арсения Яценюка, Катерины Ющенко, Тараса Чорновила и других политических, общественных деятелей, а также членов фонда «Украина 3000», Общества слепых Украины. Сейчас кроме аудиокниг, тактильных картин и фотографий, изготавливаются и иконы для незрячих людей.

Дарья Светличная