В Киеве на Набережном шоссе разрушен памятник архитектуры
В Интернете были сообщения о том, что участки на которых находится первый киевский водопровод были проданы Черновецким
Неизвестные воспользовались ломом и бульдозером
«Там целый ряд старых водопроводных сооружений, которые были памятниками архитектуры и техники. Сейчас их разрушили», - рассказала в комментарии УНИАН заведующая отделом Научно-исследовательского института памятнико-охранных исследований Валерия Иевлева.
«Ведутся работы по разборке памятников. Сейчас их обносят забором. Внутренность уже разрушена полностью. В Интернете были сообщения о том, что эти участки были проданы. Лицо, которому они были проданы, не называлось. Сейчас на этих участках ведется активная подготовка к новому строительству», - отметила Иевлева.
Разрушенная новая машинная станция находится слева от памятника Магдебургскому праву. По словам Иевлевой, сооружения стоят на учете как памятники науки и техники с 2007 года. Между тем в течение последних лет их несколько раз поджигали. Одно из таких сооружений – так называемый деревянный дом Иванова, одного из основателей первого киевского водопровода – было сожжено в прошлом году. Кроме того, Иевлева отметила, что территория, где находятся памятники, согласно Генеральному плану Киева определена «зоной охраняемого ландшафта «Киевские склоны» и застройка здесь запрещена.





Политика «Стало известно, о чем говорили Лавров и Рубио в Маниле»
Происшествия ««Марічка» для ЗСУ: військові представили систему на базі ШІ для планування бойових операцій»
Мир «Парламент Франції підтримав законопроєкт, який забороняє соцмережі для дітей до 15 років»
Происшествия «Слідчий комітет РФ оголосив про розшук нового головкома ЗСУ Драпатого»
Политика «Президент анонсировал проведение модернизации в Силах обороны»
Политика «У Держдепі пояснили, чому "пропозиції Анкориджа" провалилися»