08:00 / 08.01.2010 Украина

В Киеве на Набережном шоссе разрушен памятник архитектуры

В Интернете были сообщения о том, что участки на которых находится первый киевский водопровод были проданы Черновецким

Неизвестные воспользовались ломом и бульдозером

«Там целый ряд старых водопроводных сооружений, которые были памятниками архитектуры и техники. Сейчас их разрушили», - рассказала в комментарии УНИАН заведующая отделом Научно-исследовательского института памятнико-охранных исследований Валерия Иевлева.

«Ведутся работы по разборке памятников. Сейчас их обносят забором. Внутренность уже разрушена полностью. В Интернете были сообщения о том, что эти участки были проданы. Лицо, которому они были проданы, не называлось. Сейчас на этих участках ведется активная подготовка к новому строительству», - отметила Иевлева.

Разрушенная новая машинная станция находится слева от памятника Магдебургскому праву. По словам Иевлевой, сооружения стоят на учете как памятники науки и техники с 2007 года. Между тем в течение последних лет их несколько раз поджигали. Одно из таких сооружений – так называемый деревянный дом Иванова, одного из основателей первого киевского водопровода – было сожжено в прошлом году. Кроме того, Иевлева отметила, что территория, где находятся памятники, согласно Генеральному плану Киева определена «зоной охраняемого ландшафта «Киевские склоны» и застройка здесь запрещена.