15:00 / 08.04.2008 Украина

Игорь Кочевых - мастер одной линии

Работы Игоря Кочевых уникальны тем, что способны передать настроение одной линией, простым штрихом. Художник, в своих работах, оставляет зрителю необъятный простор для полета фантазии

Сколько существует человечество, столько оно занимается творчеством. Наработан и развит широкий пласт направлений и манер живописи и каждое из них имеет своих поклонников. Украинский художник Игорь Кочевых, своим «росчерком» расширил многообразие существующих художественных жанров.

Художник говорит, что «творчество наступает тогда, когда перестаешь думать и  настраиваешься на  те сигналы, которые приходят из космоса». Именно для того, чтобы обеспечить полное отсутствие влияния собственных мыслей на тонкий  и таинственный творческий процесс, Игорь Кочевых и создал свою уникальную манеру письма. 

Художник ( будучи правшой) создает свои произведения левой рукой, располагая будущую работу вверх тормашками. Он закрывает глаза и являет миру свои произведения, повинуясь импульсам души. Пишет Игорь Кочевых  исключительно маркером или шариковой ручкой на простых альбомных листах.
 
Первую работу (это был пейзаж) Кочевых написал в 2002 году. Автор не был уверен, что будет понят зрителем. Ведь стили, в которых начал работать Кочевых, он изобрел сам и назвал «росчерк» и «графика одной линии». Однако, когда пятилетняя девочка воскликнула, глядя на одни из пейзажей художника: «Мама, а мы здесь были!» - автор понял, что он должен продолжать работать.

Игорь Кочевых утверждает, что дети способны воспринимать искусство совсем не так, как взрослые. Ведь на нас довлеет груз пережитого, мы обременены условностями, созданными обществом.

Вглядитесь в, казалось бы, незамысловатые работы художника! Дайте волю своей фантазии и воображению.

Это петух. Смотрите, как он взъерошен! Непрерывная линия, создающая образ птицы – передает его воинственный характер

А это испанец. Он тоже нарисован одной линией. Смотрите как он темпераментно сдвинул брови

 Кошка. Она сыта и отвернулась от хозяина и даже не шевелит ушами, когда он ее окликает

А это… Конечно же! Это великий комбинатор – Остап Бендер. Как не узнать его? Вглядитесь, его образ тоже создан одной линией

Волк. Он также нарисован одной линией. Такая грусть сосредоточена в глазах животного…

Эти два образа – такие разные, но объединяет их одно – беспрерывная линия

Художник признается,  что ломаные линии способны скрыть дефекты работы, однако, они ярче передают характер 

Автопортрет художника

Художник Игорь Кочевых родился во Львове. Вот на этой улице.
В домике под сенью деревьев

Эти работы написаны штрихами, которые, сливаясь воедино, создают характер и сюжет

Вот китаянка и японка. Вы без ошибки отличите кто есть кто!

Образ женщины, занимает особое место в творчестве Игоря Кочевых. Художник признается, что в плавных линиях фигуры – сосредоточены загадочные черты женской души

Персональная выставка работ Игоря Кочевых располагается в здании Национального музея литературы в городе Киеве. Экспозиция ждет своих посетителей до 12 апреля.

Елена Криницкая

ТЭГИ: