07:01 / 15.08.2013 Украина

Выполнение требований Фюле - ключ к подписанию Соглашения с ЕС

Это личная ответственность власти и оппозиции

Украина способна выполнить требования по «списку Фюле» до Вильнюсского саммита Восточного партнерства, в случае если и власть, и оппозиция прочувствуют личную ответственность за успех или провал евроинтеграции. Такое мнение высказал Ярослав Юрчишин, соавтор Европлана, член экспертной группы Национального круглого стола (НКС) «Согласие ради европейского будущего», сообщает пресс-служба НКС.

По словам Юрчишина, именно с этой целью экспертами НКС был разработан Европлан, что превратить процесс евроинтеграции с политической технологии на четкие задачи чиновникам и политикам с личной ответственностью и открытым доступом к общественности.

«Каждый пункт Европлана разбит на 1-3 подпункта с определением ответственности как со стороны власти, оппозиции, так и общественности. И тогда не будет возможности жаловаться на безымянных вредителей - или выполняешь, или идешь в отставку, как таковой, что провалил стратегическая задача. А общество получит четкую систему оценки действенности или недейственности институтам от профильных комитетов ВРУ в управления администрации президента», - считает Юрчишин.

Он также отметил, что дело евроинтеграции не может быть приватизировано властью, оппозиции самое время отбросить политику и сесть с властью за один открытый стол переговоров ради европейского будущего Украины.

«Власти и оппозиции следует подать наработанные изменения, сойтись на совместном площадке с независимыми экспертами - такой площадкой может стать или НКС, или инициатива 1 декабря или любой другой формат, на который согласятся стороны, привлечь европейских партнеров и открыто обсудить инициативы», - высказал мнение эксперт.

По его словам, в противном случае все сведется только к кулуарным изменениям, что только оттолкнет Украину от ЕС.

Напомним, что  в Киеве состоялся Общественный этап Национального круглого стола по евроинтеграции, на котором присутствовали эксперты, общественные деятели и представители международных организаций и посольств. Участниками мероприятия был принят Европлан, включающий перечень законов и подзаконных актов, за которые должен проголосовать парламент, а также политические решения ведущих представителей власти. Ожидается, что представители власти и оппозиции подпишут его 23 августа, на политическом этапе НКС.