13:32 / 05.02.2013 Украина

Монтян: «Саша-Мерседес» Лавринович – главный «тормоз» реформ в Украине

По мнению юриста, базовые реформы в Украине системно и сознательно саботируются лично министром юстиции

Известный киевский юрист Татьяна Монтян назвала министра юстиции Украины Александра Лавриновича главным «тормозом» внедрения реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве страны.

«Министр юстиции Александр Лавринович отрицает информацию о том, что Минюст не принимает решения, необходимые для внедрения реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве. «Вообще, это вопрос к Министерству юстиции не имеет никакого отношения. Оно не находится и никогда не находилось в компетенции Министерства юстиции», - сказал министр юстиции, отвечая на вопрос корреспондента Радио Свобода», - написала она в блоге на «Украинской правде».

При этом Татьяна Монтян еще раз озвучила, по ее словам, общеизвестный  для специалистов тезис о том, что базовые реформы в Украине системно и сознательно саботируются министерством юстиции и лично его главой Александром Лавриновичем по прозвищу «Саша-Мерседес», любителем езды на краденых автомобилях.

«Общеизвестно, что Минюст фактически самоустранился от решения системных проблем. Представители Минюста игнорируют заседания Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов. Даже те законопроекты о внесении изменений в Гражданский кодекс Украины и других нормативных актов, которые готовятся Минрегиона, Минюст отказывается согласовывать под вымышленными предлогами. Именно саботаж Министерства юстиции Украины и его фактический отказ от сотрудничества для решения системных законодательных проблем, решение которых находится именно в компетенции Минюста, делает невозможным исполнение Программы экономических реформ на 2010-2014 годы в области реформирования ЖКХ», - считает Татьяна Монтян.

Напомним, справедливое прозвище «Саша-Мерседес» министр юстиции получил после того, как был уличен журналистами в том, что в качестве своего служебного автомобиля использовал угнанный в Германии «Мерседес» представительского класса. 

Как сообщал «Багнет», в конце 2011 года стало известно, что министр юстиции Лавринович использует в личных целях шикарный автомобиль «Mercedes Benz» GL420, который, по данным INTERPOL, был угнан в Штутгарте (Германия) в 2010 году. По стандартной коррупционной схеме (очевидно, ее «крышуют» с самого «верха») машина была конфискована на таможне и решением Ужгородского суда Закарпатской области передана государству и зарегистрирована на Министерство юстиции Украины.

Информацию украинских СМИ  подтвердили также журналисты немецкой ежедневной газеты «Бильд», после собственного расследования деятельности украинского чиновника.