16:22 / 30.01.2013 Украина

«Слепота» в правительстве: Лавринович не видит проблем с регистрацией недвижимости

Огромные очереди и отсутствие электронного реестра чиновника не смущают

Нововведения в сфере регистрации и инвентаризации недвижимости, которые отныне совершаются не в БТИ, а в государственной службе регистрации и кабинетах нотариусов, будоражат украинцев с января 2013-го. Ведь вместо запланированного упрощения процедур – люди получили лишнюю головную боль: километровые очереди, неразбериху с документами и затягивание сроков совершения операций купли-продажи.

Кроме того, за многие годы собрался огромный бумажный архив, который госрегистраторы не спешат переводить в электронный реестр. С таким положением дел эксперты прогнозируют многочисленные аферы и коррупцию в сфере регистрации недвижимости.

Эксперты обвиняют в этой неразберихе инициаторов очередного «покращення» - главу Госпредпринимательства Михаила Бродского, первого заместителя главы Администрации президента Ирину Акимову и министра юстиции Украины Александра Лавриновича. «Это придумали наши реформаторы  - министр юстиции Лавринович, глава Госкомпредпринимательства  Бродский и Ирина Акимова. Они мотивировали необходимость изменений  тем, что в Европе везде не так, как у нас, и нам надо стремиться к лучшим образцам, к  использованию  электронных реестров  - как в цивилизованном  мире. Оно-то так, но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Так вот, о подробностях реформаторы как раз умолчали», - отметил ранее начальник Луганского городского Бюро технической инвентаризации (БТИ) Владимир Корниенко.

Сегодня стало известно о том, что премьер Азаров инициировал увольнение главы Госрегистрационной службы Леонида Ефименко. Чиновника тут же назвали «козлом отпущения». Юрист Татьяна Монтян на своей странице в facebook в своеобразной манере прокомментировала его увольнение так: «Знайшли цапа-відбувайла. Кроли вже випилять справжнього винуватця всього цього гємору, і не лише цього - брехуна, тупіцу та невігласа-дилетанта Лавриновича?!».

Сам министр на брифинге во время заседания правительства 30 января попытался «пустить пыль в глаза» и убедить журналистов в том, что все работает «в плановом режиме», несмотря на явное недовольство работой Укргосреестра премьером Азаровым.

«Я крайне недоволен теми ошибками и недостатками, а иногда и организационными просчетами во время внедрения новой системы (регистрации недвижимости, - Ред.). Да мы переживем этот этап, и стартовые осложнения со временем забудутся. Но почему с самого начала для людей были созданы неудобства? Кто мешал их избежать изначально?», - задавал риторические вопросы Азаров. К тому же, премьер был недоволен месторасположением центров регистрации, которые в большинстве своем разместились на окраинах и не оборудованы даже самым необходимым.

Однако Лавринович, судя по всему, лично не посетил ни одного такого центра, ведь, по его мнению, все работает отлично, лишь с небольшими огрехами. «Почему возникают вопросы, которые сегодня массово тиражируются и используются, чтобы показать, что все плохо работает? Я полагаю, есть понимание, что даже если 90% центров будет работать отлично без любых жалоб, то все равно будут некоторые огрехи. В частности, сегодня премьер-министр вспоминал о месторасположении таких центров. Ни для кого не секрет, чтоб разместить по всей Украине, в каждом районном центре новую службу, необходимо найти помещения. При том, что возможности госбюджета ограничены. И построить что-то совершенно невозможно.  Хочу сказать, что до сих пор не поступили средства с бюджета за покупку помещения в Киеве, и задолженность существует по сегодняшний день», - распинался Лавринович.

К тому же министр расхваливал оперативность работников регистрационных центров, чем вызвал лишь ухмылки в зале, ведь все, кто столкнулся с регистрацией недвижимости в этом году, простояли в очередях долгие часы. «Что касается операций покупки-продажи, то все происходит даже не в течение 1 дня, а в течение нескольких часов, поскольку все это делается в одном месте, у одного лица, которое называется нотариус… Раньше в БТИ работало 1637 человек, а  сейчас работают 2237 регистраторов. При этом такие же возможности имеют 6942 нотариуса. Я думаю, стало всем очевидно, насколько быстрее и эффективнее стало все это работать», - уверен Лавринович.

При этом он не отрицает, что за последние 70 лет собралось столько бумажных документов, подтверждающих право собственности, что перенести все эти данные в реестр будет проблематично.  «Самая большая проблема на данный момент – это бумажные архивы. Сейчас нужно искать возможности, чтобы перевести их в электронный вид и внести в реестр», - фактически согласился министр со словами Азарова, который раскритиковал Укргосреестр за то, что заранее не были оцифрованы и внесены в реестр все архивные документы. 

«Практически отсутствует информация в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество, который продолжает наполняться пока что, преимущественно, по заявочному принципу. Такая ситуация возникла из-за того, что большинство БТИ вели соответствующие регистрационные дела в бумажном виде, тогда как реестр являет собой электронную базу данных. Почему информация из баз данных БТИ не была своевременно перенесена в реестр? Почему частные нотариусы полноценно не включились в регистрацию?.. », - недоумевал Азаров.

К сожалению, последствия таких реформ очевидны: многие семьи могут оказаться на улице из-за махинаций с недвижимостью и подкупов чиновников, имеющих доступ к соответствующему реестру. Да и получить новые акты на жилье не так уж просто, и очевидно, что это дело требует значительных временных и моральных затрат, и уж никак за пару часов такие вопросы не решаются…

Представители общественных организаций напоминают, что не последняя роль в создании нынешнего беспредела принадлежит уже упомянутому Михаилу Бродскому. Главу Госрегистрационной службы Ефименко уволили именно по его вине, уверен глава общественной кампании «Ви+хід», блоггер Антон Дмитриев. «Бродський хоче контролювати бабло і знову тиснути на підприємців? Чудово! Давайте спочатку звільним Єфименка, потім підгребем під себе Укрдержреєстр, а потім закрутим гайки повністю. І так бізнес дихає на ладан», - написал он на своей странице в Facebook.

К слову, СМИ неоднократно писали о деятельности чиновника Бродского в сфере недвижимости. В частности, о вопиющей попытке рейдерского захвата предприятием сынка чиновника здания кафе на Крещатике и пристройке незаконной мансарды в квартире, также принадлежащей отпрыску Бродского. Очевидно, что неразбериха в сфере регистрации и инвентаризации недвижимости на руку ему самому…