07:00 / 21.11.2011 Украина

В Житомирской области построили кафе из бутылок

Оригинальный способ использования стеклотары придумал местный предприниматель

Предприниматель Петр Антонюк из Житомирской области построил на трассе Киев-Ковель мини-кафе из пустых бутылок, тем самым очистив от мусора территорию нескольких окрестных сел. Выйдя на пенсию, бывший киевлянин сначала занялся выпечкой хлеба, пользующегося спросом у земляков. Но позже занялся совсем другим делом, - сообщают региональные СМИ.

«Когда я ездил по району, обратил внимание на то, сколько пустых бутылок валяется возле дорог, в оврагах и даже на улицах сел. Задумался - а как их можно использовать? Сначала сам собирал, а потом создал пункт приема стеклотары - прямо на месте»,- рассказал Петр Антонюк.

Местным жителям предложили бартер - за 400 пустых бутылок они получали одну полную, а непьющие - 20 гривен.

Для строительства кафе бутылки стали укладывать горлышком к горлышку в четыре ряда, затем заливать бетоном. Больше было нельзя - раствор полз вместе с бутылками. На все сооружение, а также на тропинку, вымощенную теми же бутылками, уложенными донышками вверх, ушло более 75 тыс. сосудов. Строительство длилось около двух месяцев.

По задумкепредпринимателя, мини-кафе должно было символизировать бутылку из- под шампанского, но напоминает сейчас скорее буддийскую пагоду. Зимой в кафе даже при минимальном обогреве тепло, а летом прохладно. И что примечательно - никто пока в этом кафе крепко не захмелел. Как шутит хозяин, удивление мешает.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что традиция сдавать бутылки и макулатуру вновь становится популярной в Украине.