15:31 / 17.11.2011 Украина

В Одесской области процветает нелегальная миграция и торговля людьми

Бездеятельность Вороны и Забрудского превратит Украину в страну нелегалов и преступников

Сотрудники управления по борьбе с преступностью и торговлей людьми ГУМВД Украины в Одесской области с начала января по сентябрь 2011-го задержали около 1600 нелегальных мигрантов. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью управления.

Почти 460 задержанных нелегалов были депортированы, а остальные - привлечены к административной ответственности. Несмотря на такие показатели, количество мигрантов, выявляемых в области, остается стабильно высоким.

«Количество нелегальных мигрантов остается на уровне 2010 года, тенденции роста не намечается. В текущем году нашим подразделением были достигнуты определенные позитивные результаты по выявлению как незаконных мигрантов, так и лиц, которые организовывают каналы незаконной миграции», - рассказал начальник сектора незаконной миграции УБКТЛ Василий Хомутов.

По его словам, системным преступлением является подделка документов. В текущем году выявлено 5 фактов использования поддельных видов на жительство в Украине. В ходе оперативных мероприятий граждане, проживавшие в стране по фальсифицированным документам, были выявлены и депортированы.

Кроме того, по данным миссии Европейского союза по приграничной помощи Молдове и Украине, которая поделилась результатами совместной операции по охране границы «Аккерман» в Одесской области (проходит уже в восьмой раз), весьма плачевными оказались и прочие показатели преступности, вызванной бездеятельностью Госмиграционной службы Украины.

Напомним, данная операция проходит при участии представителей украинских служб – таможенников, пограничников, сотрудников СБУ и их молдавских коллег, а также при поддержке ЕВРОПОЛа, Всемирной таможенной организации и подразделений разных стран Европы.  

Так, в ходе соответствующих проверок только за последние три месяца сотрудники служб выявили 29 случаев торговли людьми, в том числе и две организованные международные сети, 85 случаев контрабанды табачных изделий, 26 случаев нелегальной перевозки автомобилей, 9 случаев контрабанды оружия и боеприпасов. По сравнению с данными прошлогодней операции, перевозка сигарет увеличилась почти в четыре раза (!). В итоге возбуждено 16 уголовных дел международного масштаба. Общая сумма конфискованных товаров составила 3 миллиона 200 тысяч евро.

Стоит заметить, что жители Одесской области и Одессы не понаслышке знают о той угрозе, которую несет в себе нелегальная миграция. Здесь поневоле вспоминаются не столь давние события под Одессой, когда нелегалами было совершено резонансное преступление – расстрел бандой Аслана Дикаева двух милиционеров и ранение еще четверых. Позже в городской черте Одессы состоялся беспрецедентный милицейский штурм базы боевиков Дикаева, вызвавший огромный резонанс в Украине.

Сегодня ни для кого не является тайной, что одесские события стали не столько результатом слабой эффективности действий регионального руководства МВД в Одесской области, сколько плодом бездеятельности должностных лиц Государственной миграционной службы и курирующих их деятельность чиновников центрального аппарата МВД. В частности, ответственные за миграционную политику Украины заместитель министра внутренних дел – руководитель аппарата Дмитрий Ворона и его ставленник на посту главы Государственной миграционной службы (ГМС) Украины, подчиненной МВД, Александр Забрудский, проигнорировали основные положения Указа Президента Украины № 405/2011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины». До сих пор не создана миграционная милиция, предусмотренная пунктом 3 указанного документа, в обязанности которой и вменялся бы розыск разгуливающих по Украине с автоматами «дикаевых».