15:00 / 17.11.2011 Экономика

В Киеве изъяли крупную партию контрабандных сигарет

На 40 тыс. табачных изделий не было «акцизок»

Столичные налоговики обнаружили в одном из гаражей склад нелегально завезенного российского табака. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации в Киеве. По словам первого заместителя председателя Комиссии по проведению реорганизации ГНА в г. Киеве, начальника управления налоговой милиции Игоря Усика, правонарушитель не смог предоставить лицензию на импорт и торговлю табачными изделиями. При этом пачки сигарет были без марок акцизного налога и не имели маркировки на украинском языке.

Как выяснилось, незаконной дистрибуцией контрабандных табачных изделий в столице занимался 43-летний киевлянин. Он хранил их в одном из гаражных боксов по ул. П. Усенко контрабандные сигареты, которые реализовались в точки розничной торговли, в частности, на рынок «Юность». «Всего по результатам проведенных обысков было изъято 40 тысяч пачек российских и молдавских сигарет таких марок как Петр Великий, Арктика, Беломорканал, Наша марка, Kiss, Императоръ на общую сумму около 370 тысяч гривен», - констатировал Игорь Усик.

Это уже не первый случай за этот год, когда налоговики изымают крупную партию табачных изделий. С начала года уже изъято контрабандных сигарет более чем на полтора миллиона гривен.

Напомним, с 1 января 2012 года на 9% увеличатся ставки акцизного сбора на табачные изделия, алкогольную продукцию и нефтепродукты, а также транспортный и экологический сборы. Налогообложение сигарет без фильтра повысится на 3,83 грн., до 46,86 грн/тыс. штук, с фильтром – на 8,56 грн, до 104,77 грн/тыс. штук. Фактически только за счет пересмотра акцизов пачка сигарет без фильтра подорожает минимум на 7 коп, с фильтром – на 17 коп.

Ранее о необходимости разрешения не только проблемы надмерного количества курильщиков в нашей стране, но и проблемы контрабанды сигарет на законодательном уровне заявляли депутаты.

В частности, по словам члена фракции Партии регионов Ирины Бережной, в последнем случае «необходимо в первую очередь ужесточить наказание за ввоз подобной продукции и усилить в законодательстве уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции». Кроме того, существует необходимости во внедрении автоматизированной системы учета и контроля подакцизных товаров (подобную систему на пресс-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» недавно продемонстрировал консорциум «ЕДАПС»).