15:40 / 15.11.2011 Украина

В Одесской области перекрыт «транзитный канал» нелегалов

Государственная миграционная служба, как обычно, «ловит ворон»

В Одесской области правоохранителями перекрыт транзитный канал, по которому азиатские нелегалы через территорию Украины попадали в страны Европейского союза. В частности, перекрытие этого канала было осуществлено сотрудниками управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми Главного управления МВД Украины в Одесской области.

Как сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Одесской области, правоохранители задержали пятерых граждан Вьетнама, которые, проехав через Россию, въехали на территорию Украины через Харьков, прибыли в Одессу. Далее, по данным милиции, они собирались через Стрий отправиться в Польшу и далее – в Германию.

История началась с того, что нелегалов задержали сотрудники ГАИ, которые остановили для проверки грузовой микроавтобус «Мерседес». Незаконные «туристы» находились в грузовом отсеке автомобиля, а водитель микроавтобуса пояснил, что его просто попросили подвезти людей в город Стрий. Якобы о том, что речь идет о перевозке нелегальных мигрантов, он не знал. При этом сами вьетнамцы рассказали, что намеревались проехать в Германию, чтобы устроиться там на работу.

После задержания одного из нелегалов отправили в Чернигов, где находится пункт временного содержания таких лиц, - его личность была установлена благодаря документам, которых у остальных четверых не оказалось. Оставшиеся пока находятся в Одессе, где правоохранители пытаются установить их личности. В ближайшее время задержанные нелегалы будут депортированы на родину.

В ГУ МВД Украины в Одесской области отмечают, что всего сотрудники милиции задержали в регионе с начала года около 1600 нелегальных мигрантов. Треть из них были депортированы, остальные привлечены к административной ответственности. Данная статистика соответствует уровню 2010 года.

Стоит заметить, что волей судьбы жители Одесской области и Одессы не понаслышке знают о той угрозе, которую несет в себе нелегальная миграция. Здесь поневоле вспоминаются не столь давние события под Одессой, когда нелегалами было совершено резонансное преступление – расстрел бандой Аслана Дикаева двух милиционеров и ранение еще четверых. Позже в городской черте Одессы состоялся беспрецедентный милицейский штурм базы боевиков Дикаева, вызвавший огромный резонанс в Украине.

Сегодня ни для кого не является тайной, что Одесские события стали не столько результатом слабой эффективности действий регионального руководства МВД в Одесской области, сколько плодом бездеятельности должностных лиц Государственной миграционной службы и курирующих их деятельность чиновников центрального аппарата МВД. В частности, ответственные за миграционную политику Украины заместитель министра внутренних дел – руководитель аппарата Дмитрий Ворона и его ставленник на посту главы Государственной миграционной службы (ГМС) Украины, подчиненной МВД, Александр Забрудский, проигнорировали основные положения Указа Президента Украины № 405/2011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины». До сих пор не создана миграционная милиция, предусмотренная пунктом 3 указанного документа, в обязанности которой и вменялся бы розыск разгуливающих по Украине с автоматами «дикаевых».

Развертывание штата ГМС стартовало еще весной этого года, но за это время, вместо того, чтобы начать работу по учету, контролю и систематизации процессов миграции, и прежде всего ограничению доступа в Украину нелегалов, Ворона и Забрудский, похоже, только  зарабатывали на поборах при оформлении загранпаспортов.

Более того: всплыли данные о сотрудничестве Аслана Дикаева с высокопоставленными сотрудниками милиции Крыма. Главное же неприятное открытие состояло в том, что паспортная служба милиции полуострова прямо сотрудничала с бандитами. В частности, подчиненные Вороны и Забрудского паспортисты просто-напросто продавали преступникам паспорта. Именно преступное попустительство данных чиновников, а возможно и прямое указание продавать украинские паспорта уголовникам, стало причиной того, что именно паспортная служба крымской милиции помогла легализовать банду Дикаева.

Так, паспортная служба крымской милиции выдавала кавказцам документы без проведения соответствующих проверок - согласно данных Региональной Правозащитной Группы «Полуостров Крым» со ссылкой также на источники в СБУ, члены банды Дикаева стали обладателями паспортов граждан Украины за 20 000 гривен каждый.

Затем появилась информация, которая прямо указывала на причастность замминистра Дмитрия Вороны к тому, что Одесса де-факто стала столицей кавказского криминалитета. В блогах Google появилась запись одного из пользователей, который, по его словам, является сотрудников одного из паспортных столов в Одессе.

Эта информация важна еще и потому, что регион находится в непосредственной близости от границы с Молдовой. Ранее «Багнет» сообщал о том, что в ПМР (Приднестровской Молдавской Республике) идет бойкая торговля поддельными украинскими загранпаспортами образца 1993 года – красными, с вклеенным фото. Купить липовый документ может любой желающий, у которого есть определенная сумма в долларах США. В этом убедились журналисты ИА «Наш Продукт», которые отправились в ПМР и беспрепятственно приобрели фальшивые «корочки».

Именно из-за того, что Одесса и область находятся в непосредственной близости от «источника» фальшивых паспортов, там сконцентрировано наибольшее количество нелегалов – выходцев из Кавказских республик. Один из пользователей написал в своем интернет-дневнике следующее:

«Работаю в паспортном столе. Знаю, как и все, что хачи и азера из Одессы ездят за липовыми загранпаспортами Украины в Молдову, в ПМР. Свои деньги с этого всего имеют начальники наших паспортных столов, контакты в ПМР подгоняют… У нас прошел слух, что зам министра МВД Ворона получил от нашей паспортной мафии $1 млн, чтобы миграционная милиция не была создана. Наверное, поделился и с руководством миграционной службы. Так что знайте, кого благодарить за то, что у нас море кавказцев с оружием».

Данная информация, безусловно, является доказательством того, что замминистра МВД Дмитрий Ворона занимается тем, что «крышует» паспортную мафию, снабжающую криминальные элементы фальшивыми документами