12:30 / 11.11.2011 Экономика

Поток табачной контрабанды через Украину не уменьшается

Повышение акцизов в 2012 году может усугубить проблему фальсификата и контрабанды

В самом начале 2011 г. таможня предупредила, что число попыток незаконного перемещения табачных изделий через территорию Украины значительно возросло по сравнению с прошлым годом. Притом участились случаи, как ввоза, так и вывоза сигарет.

Табачники убеждены, что рост контрабанды обусловлен высокими ценами на сигареты на внутреннем рынке, в то время как борцы с куренем, вооружившись поддержкой Минздрава, настаивают, что увеличение поступлений в бюджет в любом случае покроет потери от роста контрабанды: «В любом случае, главное, чтобы не ввозили. Повысят акцизы – сами много тоже не вывезут, невыгодным окажется бизнес», - говорят в Минздраве.

Между тем, даже с учетом того, что в Украине уже повышались цены на сигареты, что действительно принесло определенные доходы в госказну, по данным таможенных органов Украины за последние 9 месяцев 2010 г. было пресечено в 1,5 – 2 раза больше случаев контрабанды сигарет через таможенную территорию Украины, чем за аналогичный период 2009 г..

При этом количество предупрежденных случаев ввоза в Украину выросло больше, чем случаев вывоза, но сумма изъятых сигарет осталась практически одинаковой. Статистика 2011 года практически полностью соответствует предыдущему.

В частности, за январь-сентябрь 2010 года таможенники предотвратили 3672 случая незаконного перемещения табачных изделий через территорию Украины, что на 50% (на 1233 случая) больше, чем за аналогичный период 2009 года (2439). При этом за 9 месяцев 2010 и 2009 годов таможенники изъяли контрабандных сигарет практически на аналогичную сумму - около 12 млн грн. За отчетный период было пресечено 2798 случаев незаконного вывоза сигарет из Украины, (+32%, 2118 случаев в 2009 году) и 874 случая незаконного ввоза (+172%, 321 случай).

Попытки ввоза контрабандных сигарет на таможенную территорию Украины увеличились как раз за счет роста стоимости этой продукции на внутреннем рынке. Это в основном - более дешевая продукция молдавского и российского производства, которые, впрочем, успешно скуриваются украинцами.

Стоит отметить, что именно таможенная статистика по задержаниям контрабанды сигарет, а не подсчеты минздрава и антитабачных организаций, может, пусть и частично, отобразить реальные последствия повышения ставок акцизного сбора на табачные изделия в Украине.

Из-за частого и резкого роста акцизов на табачные изделия и, в результате, роста цен на них в рознице, растет и объем контрабанды в Украину, утверждают в «Джапан Тобакко Интернешнл» (JTI). По данным компании, везут контрафактный табак к нам, как правило, через Донецкую и Луганскую области (из России), а также через Одесскую область (из Молдовы).

Так, заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Украины Константин Красовский, например,  признает, что в Украине есть контрабандные сигареты из соседних стран, однако их объемы, по его словам, не велики по сравнению с теми, которые поставляются из Украины.

«В Украину не заходят большие объемы контрабанды российских и молдавских сигарет", - убежден эксперт МОЗ. В областях Украины, которые граничат с данными странами, наблюдаются некоторые скопления контрабандных сигарет, однако дальше в центральные области они не проникают», - утверждает эксперт.

В целом, доля контрабандных сигарет на украинском рынке за последние несколько лет выросла, отмечают эксперты. Доля сегодняшнего нелегального рынка сигарет в Украине составляет примерно 15%. Рост его связан как раз с повышением акцизов.

Напомним, с 1 января 2012 года на 9% увеличатся ставки акцизного сбора на табачные изделия, алкогольную продукцию и нефтепродукты, а также транспортный и экологический сборы. Налогообложение сигарет без фильтра повысится на 3,83 грн., до 46,86 грн./тыс. штук, с фильтром – на 8,56 грн., до 104,77 грн./тыс. штук. Фактически только за счет пересмотра акцизов пачка сигарет без фильтра подорожает минимум на 7 коп., с фильтром – на 17 коп.

Ранее о необходимости разрешения не только проблемы надмерного количества курильщиков в нашей стране, но и проблемы контрабанды сигарет на законодательном уровне заявляли и депутаты. В частности, по словам члена фракции Партии регионов Ирины Бережной, в последнем случае «необходимо в первую очередь ужесточить наказание за ввоз подобной продукции и усилить в законодательстве уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции». Кроме того, существует необходимости во внедрении автоматизированной системы учета и контроля подакцизных товаров (подобную систему на пресс-конференции в ИД «НАШ ПРОДУКТ» не так давно продемонстрировал консорциум «ЕДАПС»).