Эрдоган хочет возобновить переговорный процесс между Украиной и Россией
Реджеп Эрдоган/Иллюстративное фото из открытых источников
Анкара продолжает работать над восстановлением переговорного процесса между Украиной и Россией и активизацией дипломатических усилий. Об этом сообщила дирекция по коммуникациям администрации президента Турции Реджепа Эрдогана.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Фридрихом Мерцом обсудил двусторонние отношения между странами, а также региональные и глобальные вопросы.
Отдельное внимание стороны уделили войне России против Украины.
Эрдогана заявил: — Турция продолжает прилагать усилия для достижения длительного мира в войне между Россией и Украиной, работает над восстановлением переговорного процесса и активизацией дипломатических усилий.
Во время разговора президент Турции также поднял вопрос предстоящего саммита лидеров НАТО, который состоится в Анкаре 7-8 июля.
По словам Эрдогана, Турция ожидает, что союзники продемонстрируют сильную политическую волю по укреплению европейской обороны в рамках НАТО и сохранения трансатлантической связи.
По его мнению, это будет иметь важное значение для дальнейшего развития системы коллективной безопасности блока.
Ранее министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что Анкара готова снова предоставить площадку для переговоров между Украиной и Россией.
Фидан отметил, что Турция готова снова принять делегации Украины и РФ для проведения переговоров.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Судді Одеської апеляції відправили 11-річну дитину під обстріли ради 60 хвилин з незнайомою бабусею»
Общество «Сирський вступив до докторантури НУОУ та визначається з темою майбутньої дисертації»
Мир «Робочий візит чи черговий поклон: Лукашенко знову їде до Росії»
Спорт «Українська баскетболістка Кейт Коваль вирішила піти з LSU після приходу до клубу росіянки»
Политика «Орден польского Белого Орла сменил орден Республики Молдова: Санду отметила Зеленского самой высокой наградой»
Мир «Адміністрація США призупинила прийом заяв на імміграційні візи у всьому світі»