17:13 / 15.11.2011 Украина

«Плач» чиновников Госмиграционной службы слышал весь Кабмин

Бездеятельность вместо реформ - стиль работы руководителя ГМС Забрудского

Те, кто ожидал услышать на заседании Кабмина 14 ноября 2011-го хорошие новости о создании милиции миграционного контроля и успехах в реформировании миграционной сферы, опять разочаровались.

Опять, потому что с момента создания Государственной миграционной службы Украины ничего хорошего о деятельности этого ведомства страна пока не слышала. Хотя сообщалось многое – о миллионах мигрантов, заполонивших Украину, о киллерах-нелегалах, убивающих милиционеров в Одессе. О том, что Забрудский и его покровитель в аппарате МВД замминистра Ворона за «откаты» сливают персональные данные украинцев за рубеж, о том, что чиновники ГМС, МВД и Минюста готовят тендер на внедрение биометрических паспортов под компанию «Мюльбауэр» и многое другое.

Завидную прыть во всех этих коррупционных скандалах проявляют руководитель ГМС Украины Александр Забрудский и заместитель министра Внутренних дел Дмитрий Ворона.

Видимо, поэтому практически не остается сил на исполнение своих непосредственных служебных обязанностей, в частности, на создание милиции миграционного контроля и реформу этой сферы.

Как сообщал «Багнет» коллегия Счетной палаты заявила, что в течение 2,5 лет из 160 млн. каждая шестая гривна госбюджета, направленная на борьбу с нелегальной миграцией, создание и содержание пунктов размещения нелегальных мигрантов, использована неэффективно.

После аудита Счетной палаты и Кабмин, очевидно, решил поинтересоваться у руководителей ГМС Украины реформированием миграционной сферы. В распоряжении  «Багнета» оказались материалы заседания КМУ от 14 ноября 2011 года. На нем рассматривался вопрос реорганизации или ликвидации центральных органов исполнительной власти или правительственных органов.

Однако, вместо отчета о полном и безусловном выполнении Указа Президента № 405/2011, о создании миграционной милиции, оптимизации административного аппарата, экономии государственных средств, члены Кабмина услышали «плач» руководителей миграционного ведомства. Дескать, у них есть целый ворох объективных причин, из-за которых полная ликвидация Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических  лиц (ГДГИРФЛ) не может быть завершена в ближайшее время.

Напомним, старт админреформе был дан Указом Президента №1085/2010 от 9 декабря 2010 года. Следовательно, МВД 11 месяцев безуспешно ликвидирует этот самый ГДГИРФЛ, а ГМС «успешно» создает уже два департамента – Департамент иммиграционной работы и Департамент паспортной работы и гражданства с аналогичными функциями.

Как сообщал «Багнет», чтобы решить эту проблему с минимальным расходом государственных средств и максимальной пользой для дела, достаточно было одним росчерком пера руководителей МВД переподчинить ГДГИРФЛ (со всеми ее территориальными подразделениями) ГМС Украины. Так, к примеру, переподчинили Министерство угольной промышленности Министерству энергетики и угольной промышленности.

Теперь же, видимо, осознав всю свою реформаторскую глупость, ведомство Забрудского ищет «объективные причины», чтобы не ликвидировать ГДГИРФЛ, пока не заработают на полную мощность территориальные подразделения ГМС Украины. Не могут в ГМС и выполнить функцию с регистрации и выдворения иностранцев, так как действующим законодательством эта задача возложена на органы внутренних дел.

Хотя тем, кто забыл, напомним, что Указ Президента об админреформе четко предписывает, что управление Государственной миграционной службой осуществляется через Министра внутренних дел Украины. Следовательно, внутренним распоряжением теперь уже нового министра Виталия Захарченко, можно легко переподчинить территориальные органы ГДГИРФЛ Государственной миграционной службе Украины.

Но, видимо, эта «административная волокита» в миграционном ведомстве кому-то очень не выгодна. А этому, в свою очередь, несказанно рада паспортная мафия, которая получает возможность еще достаточно долго зарабатывать на оформлении паспортов нелегальным мигрантам.

Как сообщал «Багнет», в Интернете циркулирует информация о том, что заместитель министра внутренних дел – руководитель аппарата Дмитрий Ворона якобы получил взятку в 1 млн.долларов США за то, чтобы реформы в миграционной сфере не проводились как можно дольше.

Судя, по плаксивому тону отчета Государственной миграционной службы на заседании правительства, реформ в миграционном ведомстве придется ждать еще долго.

Тем временем, простые граждане Украины уже боятся жить в своей стране, где могут стать жертвами очередных разборок нелегалов за сферы влияния или захватов киллеров-нелегалов в жилых кварталах украинских городов.

Кстати, на заседания Кабмина сам Забрудский не пришел, взял больничный. Отдуваться за провалы в работе глава ГМС послал своего заместителя. Не пора ли спросить за провал работы лично у Забрудского?