12:00 / 12.11.2011 Украина

Украинцы вспомнили, каково это, когда твоя команда «рвет» соперника (ФОТО)

Главная арена чемпионата готова ЕВРО-2012

Накануне вечером, 11 ноября, в Киеве состоялся первый официальный матч на реконструированном НСК «Олимпийский», который является главной футбольной ареной предстоящего ЕВРО-2012.

Изюминкой пятничного футбольного вечера было также и то, что сборная Украины принимала одну из самых лучших команд мира – сборную Германии. Она, как известно, на последнем чемпионате мира заняла третье место, ни в чем не уступая своим соперникам-финалистам.

Сборная Украины и Германии протестировали поле стадиона

Праздничная атмосфера на стадионе обеспечивалась не столько благодаря организации действа, сколько простым болельщикам. В пятницу на НСК «Олимпийский», несмотря на довольно прохладную погоду, пришли почти 70 тысяч фанов «желто-синих».

Еще на подступах к стадиону и в метро болельщики скандировали «Украина! Украина!», предвкушая незабываемое действо.

Перед матчем организаторы раздали награды Олегу Блохину, Анатолию Тимощуку и Андрею Шевченко за проведение более ста матчей за национальную сборную. (Блохина удостоили награды за матчи в составе сборной СССР. – Авт.).

Анатолий Тимощук не скрывал радости от полученной награды и внимания

Примечательно, что еще перед началом матча болельщики, футболисты и тренеры высоко оценивали качество газона. Несмотря на то что реконструкция «Олимпийского» завершилась недавно, газон на поле был просто в отменном состоянии.

Его сборные испытывали в течение более чем 90 минут, демонстрируя игру на высоком уровне, скорость, дриблинг и мастерство.

Атмосфера на стадионе была просто непревзойденной – украинские болельщики соскучились за матчами такого уровня. Добавлял позитивных эмоций фанатам и счет игры – еще до перерыва «желто-синие» вели 3:1.

Болельщики кричали фанатские речевки, пускали волны и психологически давали на сборную Германии, когда те контролировали матч, а также выражали одобрение возгласами и аплодисментами, когда футболисты сборной Украины угрожали воротам соперника, отбирали мяч или достойно оборонялись.

В перерыве матча болельщиков танцем развлекали символы ЕВРО-2012 – Славек и Славко, женский хореографический ансамбль, а также Гайтана с патриотической песней.

Стоит отметить, что на этот раз инфраструктура стадиона была готова принять такое количество болельщиков: все туалеты работали, стюарды не допускали давки, кафе работали на «отлично», милиции практически не было заметно на самом стадионе – лишь только к подступах к арене и в центре города порядок обеспечивали сотрудники спецподразделений.

При этом, по оперативным данным, никаких столкновений, драк и хулиганских проявлений зафиксировано не было.

Несмотря на то, что в Киеве было холодно, на стадион пришли около 70 тыс. фанов

В целом первая репетиция перед ЕВРО-2012 удалась на славу и можно сделать вывод, что Киев и НСК «Олимпийский» готовы принять матчи континентального первенства.

Напомним, игра сборной Украины и Германии завершилась боевой ничьей 3:3.

Подробнее о самых ярких моментах вчерашнего футбольного вечера смотрите в фотоотчете «Багнета» ниже.

Как сообщалось ранее, на реконструкцию НСК «Олимпийский» было потрачено более 2 млрд грн., а ремонтные работы на 100% еще не были закончены к моменту его официального открытия.