16:10 / 31.10.2011 Украина

Украинские пограничники называют незаконную миграцию проблемой номер один

Все более острым становится вопрос учета лиц, пересекающих границу, и их контроля на территории Украины

Противодействие незаконной миграции, привлечение к уголовной ответственности организаторов и лиц, которые оказывают содействие в проникновении нелегалов в Украину и транзитному перемещению их по территории нашего государства, названы среди приоритетных задач для пограничников, правоохранителей и местных властей в пограничных районах Украины.

Об этом, в частности, было заявлено в ходе межведомственного совещания по противодействию нелегальной миграции, проведенном в Азово-Черноморском региональном управлении Госпогранслужбы Украины. В совещании приняли участие представители Совета Министров АР Крым, Севастопольской городской государственной администрации, правоохранительных органов Крыма и г. Севастополя.

Как сообщил помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины по вопросам взаимодействия с СМИ и связям с общественностью Андрей Базан, в ходе совещания были рассмотрены вопросы совместной работы по противодействию незаконной миграции, предупреждению преступлений, административных правонарушений на государственной границе и в контролируемых пограничных районах. Акцентировано внимание на совместном контроле над соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства требований законодательства Украины по пограничным вопросам, на проведении мероприятий превентивного характера и профилактике нарушений законодательства Украины о государственной границе.

Как было заявлено выступающими представителями госструктур, решение этих вопросов – это комплексная задача, решать которую можно только при тесном взаимодействии пограничников, правоохранителей и местных властей. Вместе с тем, поскольку проблема незаконной миграции имеет общенациональный масштаб, государство должно принимать соответствующие решения и организовывать противодействие этому явлению на центральном уровне.

В этом плане, очевидно, одних усилий правоохранителей – Госпогранслужбы по периметру государственной границы и правоохранителей внутри страны – мало. Как свидетельствует мировой опыт, для успешного решения вопроса мигрантов держава должна создавать соответствующие механизмы контроля над ними. И это в то время, как для Украины проблема мигрантов актуальна как в том плане, что в нашу страну приезжает все больше искателей лучшей жизни, так и в том, что украинская территория является транзитной для миграционных потоков в ЕС. Потому все более острым становится вопрос учета лиц, пересекающих границу, и их контроль на территории Украины. Показательно, что 88% нелегальных мигрантов в Украине – выходцы из СНГ, немалая часть которых пытается остаться в Украине, используя фальшивые документы.

У Украины, как известно, есть все возможности вести четкий учет количества прибывающих мигрантов, идентификации личности каждого из них с тем, чтобы организовать эффективный контроль со стороны уполномоченных государственных органов. В этом на помощь приходит предлагаемая система биометрической идентификации мигрантов. Не является тайной, что Украина в техническом плане полностью готова к серийному выпуску биометрических документов, в том числе миграционных карт и удостоверений беженца. Также подготовлено соответствующее законодательство.

Однако, здесь начинают совать палки в колеса державе... сами высокие украинские чиновники. Среди тех, кто отличился в первых рядах – сам министр юстиции Александр Лавринович, который материально заинтересован в привлечении к производству украинских идентификационных документов погрязшей в коррупции немецкой компании. Защищая шкурные интересы, данный чиновник все свои усилия направил на дискредитацию принятого Верховной Радой Закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», который предусматривал внедрение биометрических документов для мигрантов и беженцев.