10:44 / 26.10.2011 Происшествия

88% нелегальных мигрантов в Украине – выходцы из СНГ

Многие из них пытаются остаться в Украине, используя фальшивые документы

 

Около 90% нелегалов, которые приезжают в Украину или пытаются через территорию страны попасть в Европу – граждане стран СНГ. Об этом сообщила пресс-служба Северного регионального управления государственной пограничной службы Украины. Еще 12% составляют выходцы из стран миграционного риска (Юго-Восточная Азия и Африка).

В течение 9 месяцев 2011 года оперативно-служебная деятельность регионального управления осуществлялась в условиях сложной и динамичной обстановке, говорится в сообщении. За это время погранотрядом было осуществлено три спецоперации и 18 оперативно-профилактических мероприятий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 17% увеличилось количество задержаний нарушителей государственной границы (1288 человек); на 33% больше было изъято наркотических веществ, в 1,6 раза больше случаев выявления поддельных документов, на 7% больше было задержано лиц с чужими документами.

Однако количество нелегальных мигрантов, пытающихся пересечь украинскую государственную границу, значительно сократилось. Так, в течение 9 мес. было задержано 590 нелегалов, в прошлом году эта цифра была значительно больше.

Сейчас мигранты используют Беларусь и страны Прибалтики в качестве транзитного варианта. В Украину они пытаются попасть легально, прибывая, якобы с образовательной или туристической целью или же используют фальшивые документы, передает пресс-служба.

Ранее народный депутат Валерий Коновалюк заявлял, что в Украине необходимо срочно ввести учет нелегальных мигрантов. «Украинское общество и СМИ, в первую очередь, недооценивают рисков нелегальной миграции и терроризма», - отметил народный депутат в свете недавних событий в Одессе

«В связи с этим в нашей стране назрела острая необходимость формирования биометрической системы идентификации мигрантов, ведь сегодня никто не может сказать, сколько именно в стране таких людей и чем они занимаются. Торгуют на рынках, или, подобно нелегально проживавшему в Одессе Дикаеву, совершают заказные убийства и расстреливают украинских милиционеров», - считает политик. 

Ранее группа народных депутатов выступила с законодательной инициативой – внедрить биометрические документы для мигрантов и беженцев. Такая реформа позволит создать систему достоверного учета приезжих, а также обеспечить их современными документами, защищенными от подделки.

«3% населения Земли, а если точнее – 215 миллионов людей считаются мигрантами. Об этом свидетельствует статистические данные Международной организации по миграции и Мирового банка. По их данным, в прошлом году количество мигрантов в Украине колебалось в пределах 5,25 миллионов, что составляет 11,6% от общего количества проживающих в стране», - говорит Валерий Коновалюк.