15:29 / 15.07.2011 Украина

Хватит ли смелости у «Зеркала недели» явиться в суд?

Ранее журналисты издания не утруждались аргументировать свою клевету, теперь «борются за правду»

На днях стало известно о том, что журналисты издания «Зеркало недели. Украина» (ранее – «Зеркало недели») подали иск в Печерский районный суд Киева к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко. Журналистам из скандально известного издания, в адрес которого постоянно звучат обвинения в «желтизне» и продажности, не понравилось, что чиновник назвал одну из публикаций газеты «заказухой». Также Юрий Бойко обратился в Службу Безопасности Украины с просьбой найти людей, в чьих интересах была написана и опубликована статья. «Это чей-то заказ. Мы сейчас попросили СБУ, чтоб выяснили, кто заказчик… Это заказуха – сто процентов», – заявил министр энергетики и угольной промышленности.

Такая реакция чиновника (стоит отметить – вполне закономерная!) не устроила «правдорубов» из «Зеркала недели», и они решили требовать справедливости в суде и опровержения через авторитетное информагентство. Речь в материале, претендующем на громкое звание расследования, шла о тендере «Черноморнефтегаза», в результате которого была проведена закупка буровой установки. Не будем сейчас анализировать материал журналистов Юрия Николова и Алексея Шалайского. Но напомнить об особенных отношениях некоторых сотрудников издания «Зеркало недели» с правосудием.

Один из членов редакции – Юрий Бутусов – так и не явился в суд (несмотря на многочисленные иски!), чтобы аргументировать свои клеветнические высказывания в адрес отдельных людей и отечественных предприятий. Вполне логично предположить, что Бутусову просто нечего привести в качестве аргументации – не может же он признаться, что писал клеветнические пасквили за деньги, под диктовку заказчика! Кстати, имя заказчика клеветнических статей секретом не является – творческий тандем Юрия Бутусова с уволенным главой ликвидированного Госкомпредпринимательства и нынешним незаконным правительственным уполномоченным Михаилом Бродским известен достаточно широко. Именно эта пара скооперировалась для того, чтобы систематически очернять известную компанию, в лице которой буйный чиновник узрел конкурента.

При этом Михаил Бродский, по простоте душевной либо же в силу других обстоятельств, даже обмолвился о сумме, в которую ему обходились «услуги» журналиста Бутусова – была названа сумма в 10 тыс. долларов. Естественно, что и сам «дерегулятор» неоднократно получал «приглашения» на суд в виде исков. И, стоит напомнить, несколько раз был официально признан лжецом. Но Бутусов в суд так и не явился. Впрочем, пятна с его репутации, как и с репутации пожелтевшего «Зеркала недели», такая тактика поведения, естественно, устранить не смогла…

Очень однобокая «смелость» - в публикациях позволять себе откровенную ложь, но когда дело дошло до суда – избегать ответственности, не являясь на его заседания. Видимо, заказчик Николова и Шалайского – персона более серьезная, нежели трагикомичный «дерегулятор» Бродский с его никчемными попытками отомстить за отказ в откате.

Иначе объяснить подобный поворот событий крайне сложно. Ведь если журналисты «обиделись» на обвинения в продажности со стороны министра, почему их коллега так и не соизволил отреагировать на неоднократные претензии со стороны оклеветанных им людей и компаний?.. Такая вот она, бессмысленная и беспощадная, «независимая» украинская пресса.