14:15 / 17.06.2011 Украина

Коновалюк: cистема здравоохранения Украины требует системного реформирования

Отдельные эксперименты в отрасли не дают результата из-за отсутствия единой идеологии

Комментируя старт реформы системы здравоохранения, народный депутат Украины Валерий Коновалюк отметил, что Минздрав, является одним из министерств, где ситуация сложилась критическая. Об этом информационному агентству «Наш Продукт» сообщили в пресс-службе депутата.

«Ситуация в медицине очень сложная, отсутствует единая идеология в формировании системы здравоохранения и отдельные эксперименты в отрасли не дают результата», – заявляет народный депутат.

По его мнению, в составе нынешнего министерства здравоохранения нет потенциала для реализации реформы, о чем свидетельствует хотя бы то, что за полтора года поменялось уже три министра.

«При этом, невзирая на неудовлетворительные условия для предоставления качественной медицинской помощи и услуг, очень низкие заработные платы медперсонала, врачи продолжают добросовестно выполнять свой долг», – подчеркивает Коновалюк.

Валерий Коновалюк напомнил, что Украина продолжает лидировать по уровню заболеваемости туберкулезом, СПИДом, сердечнососудистыми и другими заболеваниями. Детская смертность до 1 года в нашей стране, более чем в два раза превышает аналогичные показатели в государствах Западной Европы.

«Для Украины реформа системы здравоохранения является вопросом выживания нации, ведь среди европейских стран Украина занимает первое место по масштабам депопуляции населения», – заявил Валерий Коновалюк.

Отмечая необходимость проведения радикальных изменений в системе здравоохранения, он напомнил, что более 70% населения Украины не довольны качеством медицинского обслуживания, а 93% считают, что стране нужна реформа Минздрава.

«На этом фоне принятые изменения к бюджету, абсолютно не отвечают требованиям, которые стоят перед реформированием системы здравоохранения», – подчеркнул народный депутат.

Свою оценку финансирования отрасли он объясняет тем, что на сегодняшний день сложилась крайне тяжелая ситуация в украинской медицине, когда люди по-прежнему не получают качественных медицинских услуг, что противоречит главной цели реформы здравоохранения. Исправлять ситуацию в отрасли Валерий Коновалюк предлагает за счет современной методологии создания эффективных управленческих и административных мероприятий.