Янукович хочет отправить украинских миротворцев в Кот-д'Ивуар
К Украине лично обратился генсек ООН
На заседание Совета нацбезопасности и обороны 2 февраля Виктор Янукович вынес вопрос о направлении украинских миротворцев в Кот-д'Ивуар. Об этом сообщает пресс-служба Президента.
Расширить миссию в Кот-д'Ивуаре Совет безопасности ООН решил 19 января. В этом государстве резко обострилась ситуация после президентских выборов. Ситуация может обернуться масштабной гуманитарной катастрофой для всего региона.
Как сообщает пресс-служба, предложение Украине направить миротворцев в африканскую страну содержалось как в официальной ноте секретариата ООН, так и в личном послании генсека ООН Пан Ги Муна.
По словам Януковича, участие в миссии ООН укрепит имидж Украины как страны-миротворца и поможет поддержать надлежащую боевую форму украинских воинских частей
«Уверен - наше решение об усилении поддержки миротворческих сил ООН в Кот-д'Ивуаре отвечает национальным интересам и существенно укрепляет украинские позиции на международной арене - убежден Президент. – Украина – миротворческое государство. Это признано миром. Мы приняли участие в более чем 20 операциях по поддержанию мира под эгидой ООН».
Ранее послов Великобритании и Канады выслали из Кот д’Ивуара.





Политика «Зеленський готовий зустрітися з Путіним, – МЗС України»
Происшествия «На Львовщине три человека ворвались в помещение РТЦК и пытались напасть на военнослужащих: двое задержаны»
Происшествия «Митники Закарпаття запобігли незаконному вивезенню колекційних старовинних видань до ЄС»
Происшествия «Офицеру ГРУ, координировавшему удары по Прикарпатью, объявлено о подозрении»
Мир «Выборы в Болгарии: на всенародном голосовании победила партия фаворита Кремля Румена Радева»
Политика «Ірландія розриває всі контракти з українцями: біженцям заплатять по 2500 євро за повернення додому»