14:01 / 22.06.2013 Туризм и отдых

Польша хочет развивать Ривненщину

Польский консул встретилась с руководством области для обсуждения перспектив сотрудничества

Развивать и усиливать сотрудничество Ривненской области и воеводств Польши договорились во время рабочей встречи председатель Ривненского областного совета Юрий Кичатый и новоназначенный Консул Республики Польша в Луцке госпожа Беата Бживчы. Дипломат впервые после назначения посетила Ривне с рабочим визитом.

В начале встречи председатель областного совета Юрий Кичатый поздравил госпожу Беату Бживчы с назначением на высокую и ответственную должность консула Республики Польша в Луцке и пожелал эффективной, результативной работы на этом посту.

В свою очередь, дипломат отметила, что прибыла в Ривненскую область с целью знакомства. Приоритетами в своей работе она считает дальнейшее развитие регионального сотрудничества в экономической, торговой, культурной, туристической сферах, развитие контактов неправительственных организаций, учебных заведений, органов самоуправления и других институтов.

Юрий Кичатый поддержал госпожу консула в этом и сообщил, что Ривненщина уже давно довольно тесно сотрудничает с Варминско-Мазурским воеводством Польши. Делегации представителей исполнительной власти и органов местного самоуправления области неоднократно посещали с официальными визитами Польшу, где перенимали опыт органов власти Польши по проведению административной реформы, реформы местного самоуправления, которые являются актуальными в Украине. Неоднократно были в Ривненской области и польские коллеги.

В настоящее время актуальным, считает Юрий Кичатый, является усиление экономического сотрудничества, реализация совместных проектов и программ. На Ривненщине, которая в далекие времена была частью территории Польши, сохранилось много исторических памятников польской культуры. В частности, - замки, которые остро нуждаются в ремонте и реставрации.

К примеру, в городе Дубно речь идет о дворце князей Любомирских, который является историческим достоянием, как Польши, так и Украины. Сегодня он нуждается в реставрации, но необходимых средств нет. Поэтому в этом направлении целесообразно использовать при содействии польских коллег финансовые ресурсы программ Евросоюза. Предварительные договоренности существуют, но эти намерения необходимо воплощать в жизнь.

Ривненская область обладает значительным культурным и туристическим потенциалом. По убеждению председателя облсовета, необходимо развивать туристические, культурные связи с Польшей, приглашать в Ривненскую область польских туристов. Беата Бживчы пообещала максимально способствовать стремлению областной власти к налаживанию более тесного сотрудничества, и, во время следующих визитов намерена обсудить с руководством области уже конкретные направления сотрудничества.

Кстати, напомним, Издательская группа «Наш Продукт» активно уже не первый год способствует развитию туризма в Украине. Так, на счету ИГ «Наш Продукт» для информационного обеспечения иностранцев - успешное издательство и реализация уникального справочника для туристов к чемпионату Европы по футболу «Украина для гостей 2012». Затем вышел в свет второй тематический справочник для туристов и автолюбителей – «Дорога в горы». Вскоре в этой серии выйдет издание «Дорога к морю. Крым». Также ИГ «Наш продукт» занимается выпуском и справочников, посвященных отдыху в странах ЕС из серии «Европа для гостей».

Ярослав Мельничук