12:23 / 02.08.2018 Наука и техника

Итальянцы создали бюджетный гоночный электрокар

Группа инженеров из итальянского Пьемонта представила прототип своего будущего бюджетного электро-спорткара Spice-X SX1. 

Как считают создатели авто, электрический суперкар может быть доступным. Заметим, что новинку уже готовят к будущим соревнованиям по скоростному подъему в гору, кольцевым гонкам и другим гоночным дисциплинам.

И это несмотря на то, что о серийном производстве новинки пока речь не идет. 

Итальянцы создали бюджетный гоночный электрокар

Как стало известно, снизить стоимость своего детища итальянцам удалось благодаря дешевым материалам изготовления и отсутствию лишних деталей. По словам создателей автомобиля, модель собрана из легких, надежных и недорогих материалов. В итоге ее общая масса составила всего 600 кг при длине в 3,82 метра и ширине в 1,69 метра. Масса новинки равна 600 килограммам.

Также стоит сказать, что Spice-X SX1 получил два электромотора мощностью 40,7 лошадиных сил, а заряжаются они от 330-вольтового или 450-вольтового блока аккумуляторов.

В зависимости от объема АКБ, электрокар может набрать скорость до первой "сотни" всего за 3,8 и 3,5 секунды. А его максимальная скорость составит 210 км/ч. Ожидается, что Spice-X станет находкой для молодых гонщиков, у которых нет огромных бюджетов. Однако пока нет никаких сведений о цене новинки, информирует "Багнет".