20:08 / 24.04.2017 Наука и техника

Facebook хочет дать возможность "слышать кожей"

Исследовательская группа Facebook под названием Building 8 разрабатывает технологию, которая позволяет "слышать кожей". Она может помочь общаться глухим людям. Компания также рассматривает технологию как способ улучшения коммуникаций — в частности, она может дать возможность автоматически переводить речь на другие языки. Об этом сообщает 3Dnews.

Руководит разработкой Регина Дуган (Regina Dugan), бывший директор Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) и бывший глава экспериментальной группы Google. Она сравнила технологию с ушной улиткой, которая преобразует звуки в информацию, улавливаемую мозгом. По словам Facebook, существует возможность воспроизводить функции ушной улитки с помощью аппаратных средств и передавать эту информацию в мозг через кожу.

Описание работы технологии довольно расплывчато. Судя по всему, она не позволит в буквальном смысле "слышать" слова — речь, скорее, идёт об ощущении вибраций, ассоциирующихся с ними.

По словам Дуган, Facebook уже разработала базовую систему, которая даёт человеку возможность чувствовать вибрации, соответствующие нескольким различным словам. В видео на сцене конференции F8 она показала, как сотрудник компании различает слова в рамках трёх форм, цветов и действий и даже цепочки этих слов.

"Однажды может стать возможным такое, что я буду думать на мандаринском, а вы сможете мгновенно ощущать это на испанском, — сказала Дуган. — Представьте, какие возможности это может дать 780 миллионам людей по всему миру, которые не могут читать или писать, но определённо могут думать и чувствовать".

Не совсем ясно, что Facebook планирует делать с технологией и когда именно она будет готова. Дуган говорит, что подождать придётся ещё несколько лет.