01:13 / 29.03.2017 Наука и техника

Ученые вырастили кости из иголок морских ежей

Специалистам  удалось создать материал для замены костной ткани из иголок морского ежа, благодаря чему получили единственный в своем роде костный каркас. Об этом сообщают "Комментарии".

Как правило, материал, который должен заменить костную ткань, берется из тела самого пациента, а также из донора, природного или синтетического материала. В каждом из случаев есть свои нюансы, а вот иголки морского ежа, являются полностью природным материалом, к тому же очень прочным и пористым, уверяют ученые.

Ученым удалось превратить иголки ежа при помощи гидротермальной реакции в биоразлагаемый  магнийзамещенный каркас. Благодаря такой обработке пористая структура иголок сохранилась. Эксперимент был проведен на кроликах и собаках, в результате чего выяснилось, что костная ткань нормально формировалась, так как питательные вещества и клетки костей беспрепятственно проходили сквозь поры материалов.

Более 2-х миллионов операций по лечению переломов, костных дефектов и других заболеваний, связанных с травмами проходит ежегодно в мире. Костная ткань – один из наиболее популярных донорских материалов. Специалисты надеются, что их открытие повысит шансы удачного исхода каждой подобной операции.