20:53 / 10.11.2016 Наука и техника

Новый президентский лимузин для Дональда Трампа почти готов

Избранный президент США Дональд Трамп вступит в должность 20 января 2017 года, и с его приходом сменится не только команда Белого дома, но и транспорт, на котором будет передвигаться первое лицо страны. Особый лимузин, который разрабатывают уже два года, планируется представить в день инаугурации.

История новейшего президентского лимузина, разумеется, покрыта завесой строжайшей тайны - это вопрос государственной безопасности. Тем не менее, даже в таких условиях лимузин стал добычей вездесущих папарацци, которые сделали пару снимков и собрали кое-какую информацию.

Так, лимузин Трампа будет сделан под брендом Cadillac - как и автомобиль Барака Обамы, известный под кодовым названием Beast ("зверь", "чудовище"). Однако о прямом родстве лимузина и выпускающихся в данный момент серийных моделей Cadillac речи, разумеется, не идет: только дизайн передней части будет роднить президентский автомобиль с такими моделями, как, например, CT6 или XT5.

С другой стороны, чего-то принципиально нового по сравнению с уходящим на покой лимузином Обамы 2009 года выпуска в автомобиле Трампа не будет. По сведениям издания Autoweek, лимузин будет построен на базе грузового автомобиля, чтобы выдерживать колоссальный вес брони и многочисленных систем защиты, безопасности, автономного жизнеобеспечения и эвакуации. Вес автомобиля составит порядка 7-9 тонн, зато его броня вполне способна выдержать прямое попадание из гранатомета. Посадочная формула лимузина - 2+3+2. По некоторым данным, лимузин могут оснастить новым типом адаптивной подвески.

Бюджет проекта - тоже секрет. Для сравнения, стоимость лимузина Обамы составляет порядка 1,5 миллиона долларов, а его разработка обошлась в 15,8 миллиона долларов.

Если вы хотите почувствовать себя президентом и покататься на лимузине - вы всегда можете взять его на прокат на сайте limoportal.com.ua, где есть вся необходимая информация и фото.