21:09 / 06.07.2016 Наука и техника

"Умные" часы смогли считать пин-коды к банковским картам

Американские исследователи разработали алгоритм, который позволяет с помощью показаний датчиков "умных" часов или фитнес-трекера с высокой точностью определить вводимый при помощи клавиатуры пароль или пин-код, сообщает IEEE Spectrum.

В рамках эксперимента 20 добровольцев носили "умные" часы LG W150, Moto 360 и отдельное устройство для отслеживания движений MPU-9150. Волонтеры набирали пин-код на клавиатуре банкомата, а исследователи записывали показания датчиков устройств о перемещении руки, нажимающей на клавиши.

Наиболее сложным был расчет расстояния перемещения руки между клавишами, для измерения которого использовались показания акселерометра. Но в ходе исследования авторам удалось добиться 80-процентной точности распознавания введенного пароля на основе показаний одних лишь датчиков носимого гаджета.

Специалисты считают, что для борьбы с утечкой информации производители гаджетов могут добавлять "шум" в показания датчиков. Пользователям же предлагается при использовании "умных" часов и фитнес-браслетов делать во время набора пин-кода лишние движения, которые не дадут злоумышленникам воспользоваться алгоритмом.