18:58 / 27.04.2016 Наука и техника

Украинцы все чаще выбирают авто с газом и на электричестве

Согласно данным "Укравтопрома", за последние три месяца из-за дороговизны бензина и дизеля в Украине вдвое вырос спрос на автомобили с электрическим мотором.

За I квартал нынешнего года в Украине реализовали 12286 единиц всего легкового автотранспорта. При этом по объемам продаж лидируют автомобили с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания. Таких машин было продано 57,4% от общего числа, или 7058 единиц. Однако, если сравнивать с прошлогодними продажами, то можно заметить, что процент снизился на 0,1 пункта.

В свою очередь автомобилей на тяжелом топливе было реализовано 34,2 % всего рынка - 4199 единиц, а это указывает на снижение спроса на 0,7 пункта.

Вместе с этим, автомобили на газе предпочли 912 потребителя, тем самым увеличив процентное соотношение на 0,6 пунктов – 7,4%. Говоря о электромобилях, можно заметить, что спрос на них несколько вырос - на 0,6 %. За три месяца было куплено 75 таких машин. Отметим, в минувшем году этот показатель составлял 0,3 %.

Кстати сказать, самым популярным электромобилем в первом квартале стал Nissan Leaf - 52 проданных машины.

Зато гибридные модели пользуются меньшей популярностью - в первом квартале было продано всего 42 автомобиля, а это, как и прежде, 0,3% автомобильного рынка. Среди гибридных авто чаще всего приобретали Lexus NX 300h.

Добавим, что увеличение объемов продаж электрокаров произошло из-за введения нового закона, устанавливающего нулевую ставку ввозной пошлины на электромобили.