19:40 / 30.11.2015 Наука и техника

Названы худшие модели авто (ФОТО)

Компания Consumer Reports узнала у 230 тысяч американских автовладельцев о готовности снова купить свой нынешний автомобиль. По результатам опроса был составлен рейтинг худших моделей в семи наиболее популярных сегментах.

В рамках опроса автомобилисты оценивали свои автомобили по множеству критериев, включая удовлетворённость от цены, ездовые характеристики, надёжность, комфортность и т.п. Исследование распространяется на владельцев машин, относящихся к трём последним модельным годам. 

О готовности снова приобрести Kia Rio заявили лишь 40% владельцев данной модели, что значительно ниже показателей других «одноклассников» корейского автомобиля. Американцы раскритиковали «Рио» за тесноту в ногах задних пассажиров, маленький багажник и ограниченный перечень опций.

В сегменте кроссоверов антилидерами оказались соплатформенные Jeep Compass и Patriot, которые готовы повторно купить лишь 46% нынешних владельцев. Как отмечает Consumer Reports, мнения по поводу этих моделей разделились от полностью позитивных до категорически негативных. Например, один автовладелец из Техаса написал в анкете, что его Compass «худший автомобиль в мире, из всех на которых он только ездил». В целом же, опрошенные констатировали, что сейчас на рынке за те же деньги можно купить более интересный SUV.

В сегменте спортивных автомобилей рейтинг неудовлетворённости возглавил Hyundai Veloster с 50-процентной вероятностью повторной покупки. Респонденты отметили такие проблемные пункты, как затруднённый доступ в салон, недостаточный уют и долгий отклик на нажатие педали акселератора.

Худшим минивэном оказался Nissan Quest c результатом 54%. Данная модель «завалилась» на некачественных материалах отделки интерьера, высоком расхое топлива, затруднённой обзорности, а также проблемах с подключением мобильных устройств к мультимедийке по протоколу Bluetooth.

Из числа премиальных автомобилей сильнее всего «досталось» Mercedes-Benz CLA с результатом 55%. Американских владельцев немецкого автомобиля не устраивают его компактные размеры и жёсткая подвеска. Некоторые негативно настроенные респонденты даже рассказали, что в нынешнем CLA отсутствует «дух настоящего Mercedes-Benz».

В сегменте семейных седанов худший результат в 58% показал Nissan Altima. Опрошенные часто ссылались на неудобные сидения, а также проблемы с их настройкой. Кроме того часть респондентов столкнулась с техническими проблемами в работе трансмиссии. В то же время положительными моментами названа комфортная работа подвески и хорошая топливная экономичность.

Ещё один Nissan – пикап Frontier, также стал лидером антирейтинга в своём классе. С итоговой вероятностью повторной покупки в 60% модель раскритиковали за «прожорливость» и слишком большой радиус разворота. При этом автомобиль японской марки назвали одним из лучших вариантов для дальних поездок.