17:34 / 22.05.2015 Наука и техника

Люстры и светильники можно "нарисовать электрочернилами" прямо на обоях

Простое сочетание уже привычных светодиодов и токопроводящих чернил открывает простор для создания интересных предметов интерьера

На выставке в Милане представители японского Университета Кэйо и японской компании AgIC показали бумажные постеры, которые могут служить осветительными приборами. Нарисованные на «холсте» канделябры, торшеры, люстры и прочее загорались мягкими огоньками, превращая стенд в уютное место.

Технология изготовления подобных светящихся картин достаточно простая. На обычной бумаге специальными чернилами с частицами серебра рисуются токопроводящие дорожки. Подобные чернила, например, выпускает подразделение компании Mitsubishi — Mitsubishi Paper Mills. Затем в нужных местах приклеиваются светодиоды в бескорпусном исполнении (для поверхностного монтажа). В заключении на рисунок наклеивается защитная прозрачная плёнка, которая играет роль не только защиты (и закрепления светодиодов), но также даёт мягкий рассеиваемый свет. Предложенная технология, кстати, называется «мазки света» (по-англ., slice of light).

Созданный таким образом плакат можно повесить на стене, а можно свернуть в трубочку и спрятать в футляр. Технология создания световых картин настолько проста, что можно только удивляться, почему в магазинах нет подобных предложений как в виде готовых решений, так и в виде наборов «сделай сам». Это ничуть не хуже, чем занятие с бисером или вышивание крестиком, а эффект от готовой работы будет намного сильнее.

Если учитывать тот факт, что серебро обладает не только высокой электропроводимостью но и высоким уровенем диффузии (текучести), то для повышения надежности подобных люстр могут понадобиться специальные светодиоды, с широко разнесенными контактными площадками. Близкое размещение проводников на основе "серебряных чернил" крайне не желательно.

"Плюсы" для такой технологии дают светодиоды, которым для свечения достаточно низкого напряжения и небольшого тока.

Такие светильники Eglo не могут не понравиться.