17:35 / 31.03.2015 Наука и техника

Межпланетная станция Cassini передала самые четкие снимки Реи — луны Сатурна

Космическое агенство NASA показало самый четкий на сегодняшний день снимок второго по величине спутника Сатурна — Реи (Rhea), открытого инженером-астрономом Джованни Кассини в 1672 году.

Снимки получены космическим зондом Cassini 9 февраля 2015 года во время его сближения с Реей. Тогда он находился на расстоянии от 50 до 80 тысяч километров от спутника Сатурна. Изображения отредактированы NASA для лучшего восприятия неоднородностей поверхности Реи.

Начиная с 16 марта Cassini возвратился на орбиту, расположенную над экватором Сатурна, и за текущий год его ждут четыре сближения с Титаном, два — с Дионом и три — с Энцеладом.

Рея примерно на треть состоит из каменных пород, остальная часть приходится на водяной лед. Как ранее установил аппарат Cassini, на спутнике имеется разреженная атмосфера, содержащая кислород и углекислый газ. Кроме того, вероятно, у Реи есть кольца, похожие на те, что имеются у Сатурна.

Миссия Cassini–Huygens является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства (ESA). Ее основная цель — исследование Сатурна, его колец и самого крупного спутника планеты — Титана. Для этого 15 октября 1997 года с мыса Канаверал во Флориде был запущен автоматический космический корабль. 1 июля 2004 года он вышел на орбиту Сатурна. 25 декабря 2004 года от спутника отделился зонд Huygens, который 14 января 2005 года высадился на поверхности Титана.