19:45 / 21.11.2013 Наука и техника

Honda представила концепт серийной водородной модели

Авто сможет проехать на одной заправке около 480 километров

Компания Honda в рамках автосалона в Лос-Анджелесе представила концепт-кар FCEV. Прототип является предвестником серийной водородной модели, дебют которой состоится в 2015 году.

По словам представителей автокомпании, прототип и будущая товарная модель сконструированы таким образом, что все компоненты работающей на водороде силовой установки расположены в моторном отсеке. Подобное решение позволяет организовать дополнительное свободное пространство в салоне, пишут Подробности.

Автопроизводитель добавил также, что прогресс в области создания силовых установок на топливных ячейках, в которых энергия для электромоторов вырабатывается во время химической реакции между водородом и кислородом, позволил повысить их мощность на 60%. При этом размеры самих топливных ячеек уменьшились на 33%.

Новая модель сможет проехать на одной заправке около 480 километров. На полную последующую заправку автомобиля уйдет порядка трех минут при давлении в 70 мегапаскалей.

На сегодняшней день «Хонда» продает лишь одну водородную модель - седан FCX Clarity, который оснащен 134-сильной силовой установкой.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что Honda отозвала 380 тыс. машин из-за проблем с тормозами.

ТЭГИ: