17:31 / 10.06.2013 Наука и техника

Киевские инженеры создали велосипед по эскизам 15-го века (ФОТО)

Автор конструкции - Леонардо да Винчи

 Используя старинные эскизы, украинские столяры воссоздали велосипед, придуманный Леонардо да Винчи в 15-м веке.

Этот велосипед внешне напоминает современные модели за одним исключением: руль конструкции не может поворачивать переднее колесо.

Чертеж был найден в дневниках Леонардо и вызвал множество споров. Анализ чернил показал, что рисунок велосипедиста появился позже других записей, но отрезок времени был небольшим. С того времени существует теория, согласно которой ученик да Винчи перенес рисунок в дневник своего учителя из утерянного оригинала. Так или иначе, Леонардо один из первых описал принцип передачи движения с колеса на колесо с помощью цепи.

Напомним, сегодня, 10 июня, в Музее популярной науки и техники «Эксперементариум» открылась выставка «Механика эпохи Возрождения». Экспозиция состоит из механизмов, построенных по эскизам Леонардо да Винчи. Каждый экспонат интерактивный: гости выставки могут стрелять из арбалета и катапульты, построить мост без веревок и гвоздей, поднять себя на огромном подъёмнике, а также увидеть предков механизмов, без которых мы не представляем современную технику.

К слову, ранее «Багнет» писал о новом рекорде скорости для горного велосипеда.

Ева Лионова

Фото автора