10:30 / 07.02.2012 Наука и техника

Арабские эмираты перешли на биометрические паспорта

Первый е-паспорт торжественно вручили президенту ОАЭ

31 января во дворце Al Diyafa в ОАЭ, шейху Халифе бен Заеду Аль Нахайяну был торжественно вручен первый эмиратский электронный паспорт, сообщает Российский биометрический портал.

По случаю данного события, шейх Халифа отметил, что это достижение является одним из компонентов государственной стратегии по улучшению работы правительства и поддержке уровня страны в соответствии с передовыми международными стандартами. Кроме того, эти меры и инициативы, наряду с использованием современных технологических разработок, применяемых в развитых странах мира, помогут создать высокую степень защиты и безопасности.

В последнюю страницу электронного паспорта встроен микрочип, который содержит зашифрованные биометрические данные его владельца, что поможет избежать подделки. Фотография в паспорте, подпись владельца и его отпечатки пальцев напечатаны таким образом, что не могут быть изменены.

Как сообщал ранее «Багнет», в Украине удостоверения личности также уже давно требуют обновления. А что касается паспорта гражданина Украины, - этот документ эксперты и вовсе называют не выдерживающим никакой критики: его можно подделать, не обладая профессиональной техникой.

«Гражданский паспорт, который сегодня до сих пор существует в Украине, могут совершенно спокойно подделывать не то что целые преступные группировки и спецслужбы – это задача вполне постижима для любого мошенника. Его можно спокойно сделать на коленке практически неотличимым от настоящего. Это просто стыд и смех. А ведь именно таким образом и ставится под угрозу национальная безопасность государства, его финансовая система, личная свобода граждан», - утверждают специалисты.

Следует отметить, что не только ОАЭ, - большинство стран Европы и развитые государства мира давно и успешно используют электронные документы, подделать которые невозможно, да и попросту бессмысленно. Ведь принцип действия е-документов основан на обязательном совпадении данных, хранящихся на чипе паспорта, и параметров его держателя.

Сегодня в Украине наиболее активно обсуждают внедрение внутреннего биометрического паспорта, так и документа для поездок за границу. К слову, прототип и ID-карты, и электронного загранпаспорта были разработаны (его создали специалисты консорциума «ЕДАПС») еще несколько лет назад, прошли сертификацию в авторитетных европейских лабораториях и получили одобрение экспертов Международной организации гражданской авиации.