15:10 / 31.12.2011 Наука и техника

Смартфоны научили вычислять пьяных по глазам

Уже разработано специальное приложение

Владельцы последних моделей смартфонов скоро будут бояться своих гаджетов. Дело в новом приложении, которое умеет определять степень опьянения человека по глазам. 

Приложение BreathalEyes  разработанное американским стартапом Xplor Apps LLC пригодится тем, кто «залил глаза», но не знает, насколько это опасно. Как сообщают укранские СМИ, принцип его действия основан на регистрации нистагма — непроизвольных подергиваний глазного яблока, что может быть следствием алкогольного опьянения.

Проверка на нистагм при горизонтальном взгляде (испытуемого просят посмотреть как можно дальше вбок, не поворачивая головы) является одним из способов проведения визуального теста на трезвость у  дорожных полицейских в США. Теперь такую проверку можно устроить при помощи камеры вашего мобильного гаджета.

Разработчики сопоставили результаты BreathalEyes и алкотестеров и выяснили, что приложение способно измерять уровень содержания алкоголя в крови в пределах от 0,02% (бутылка пива) до 0,17% (бутылка водки) с погрешностью ±0,02%. В этот промежуток как раз попадает максимально допустимая в США доза алкоголя за рулем — 0,08%.

Программа подходит для устройств с iOS 4.3 и более поздними версиями. На iTunes она стоит $0,99; покупатель должен быть не моложе 17 лет.

Правда, доступен электронный алкотестер пока только владельцам продукции компании Apple.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что делать, если пройти проверку на трезвость вам предложил сотрудник ГАИ.