16:00 / 01.12.2011 Наука и техника

Введение маркировки приведет к подорожанию мобильных телефонов на $10

Поставщики и производители требуют отмены соответствующего постановления Кабмина

Введение обязательной маркировки радиоэлектронных средств, ввозимых из-за границы, может привести к удорожанию мобильных телефонов примерно на $10. Так, помимо того, что каждая марка будет стоить 5 грн., на саму организацию маркировки устройств понадобятся немалые дополнительные средства.  А это создаст неудобства как производителям, которым придется искать эти средства, так и непосредственно покупателям – за мобильные телефоны придется существенно переплачивать.

Стоит отметить, что конфликт между поставщиками и производителями мобильных телефонов и коррумпированными чиновниками, протолкнувшими идею маркировки всех мобильных устройств с целью наживы, зреет уже давно. Как сообщают в представительствах ведущих компаний по производству сотовых, дабы воспрепятствовать попыткам распила государственных средств за счет, в первую очередь, потребителей, они намерены обращаться к премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Напомним, Национальный совет по вопросам регулирования связи (НКРС) одобрил проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка маркировки радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые ввозятся из-за рубежа, производятся и реализуются в Украине». Документом определяется, что маркировка радиооборудования учетными марками осуществляется «в целях обеспечения контроля за его оборотом в Украине, содействия защите украинского рынка от некачественных и неразрешенных к применению радиооборудования, а также предотвращения, выявления и устранения нарушений законодательства в сфере телекоммуникаций и защиты прав потребителей».

Проект предусматривает, что маркировке подлежит каждая единица радиооборудования, которую можно применять на территории Украины в полосах радиочастот общего пользования независимо от ее типа и модели, а также сферы применения. Маркировка распространяется на радиооборудование, которое ввезено из-за границы, а также на то, которое производится или реализуется в Украине субъектами хозяйствования в установленном законодательством порядке.

Между тем, как мы уже писали, затея НКРС «спасти и защитить» украинский рынок «во благо  производителю и потребителю» на самом деле – банальная жажда группы вороватых чиновников нажиться. И корни схемы такой наживы уходят еще в 2008 год, когда ГП «Укрэлекон»  и Укрчастотнадзор начали масштабную аферу по выкачиванию бюджетных средств на реализацию идеи по маркировке мобилок, якобы для защиты украинского рынка от «серого» импорта телефонов. Но первая попытка оказалась неудачной. Зато стало известно, что ГП «Укрэлекон», в числе соучредителей которого ГНАУ, Минфин и Минэкономики, причастно к целой череде коррупционных скандалов. Одни из них – контрабандный ввоз в Украину оборудования.

Более того, в случае с защитными элементами для мобилок – налицо попытка обойти законодательство, уверены представители производителей мобильных телефонов. Напомним, когда в 2007-2008 гг. НКРС, Укрчастотнадзор совместно с «Укрэлеконом» начали свою масштабную аферу, происходило это с такими спотыканиями, что идейным вдохновителям затеи не удалось даже договориться с поставщиками сотовых аппаратов. Тогда же представители основных поставщиков на рынке мобильной связи в Украине Samsung и Nokia заявили, что данная марка и будет являться основной проблемой на рынке, а не решением искусственно придуманных. Ведь это не что иное, как дублирование маркировки под элементом аккумулятора телефона, введенной вендорами.

Как отметил тогда председатель правления компании Unitrade Group, подобная «реформа» повлечет не борьбу с контрабандой, а лишь очередные вымогательства со стороны госчиновников.