14:07 / 06.10.2011 Наука и техника

В Нидерландах придумали оригинальный способ борьбы с нетрезвыми водителями

В транспортных средствах установят специальные системы для проверки на трезвость

В Нидерландах власти придумали новые меры для борьбы с дорожно-транспортными происшествиями с участием водителей в алкогольном опьянении.

Как сообщало накануне Agence France-Presse, с декабря автолюбителей, уличенных в вождении авто в состоянии алкогольного опьянения, обяжут установить в своих транспортных средствах специальные системы для проверки на трезвость. Правила действуют в том случае, если содержание алкоголя в крови превышает 1,3 г на литр (допустимый показатель — 0,5 г).

Главная составляющая «иммобилайзера» — алкогольно-респираторная трубка, в которую водитель должен будет выдохнуть перед запуском двигателя. Если показатель превысит 0,2 г на литр, завести машину не удастся. Причем проходить проверку придется не только перед началом поездки, но и в пути.

Такая новинка обойдется — от 1 500 до 2 000 евро. Ожидается, что предложенная мера позволит снизить смертность в ДТП с участием пьяных водителей в несколько раз. Аналогичные программы разрабатываются и в других странах, включая Соединённые Штаты и Австралию.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в начала года в Киеве сотрудники ГАИ поймали почти 500 пьяных водителей-лихачей, но нетрезвые водители упорно продолжают садиться за руль.