13:30 / 14.06.2011 Наука и техника

Во Львове состоялись гонки на автомобилях 1930-50-х годов (ФОТО)

Победу на «Леополис Гран-при» одержал автомобиль MG TD 1952 года выпуска

О том, что на территории современной Украины были гонки, имевшие статус Гран-при (предшественник современной Формулы-1), знают немногие. Это белое пятно не только в отечественном, но и в европейском автомобильном спорте. Ведь не сохранилось ни одного официального документа организаторов, ни одного протокола соревнований. После второй Мировой войны всю информацию о Гран-при Львова отправили в забытье, как такую, которая не имеет никакого отношения к истории СССР. Хорошо, что сами львовяне очень трепетно относятся к истории своего города. Нашлись энтузиасты, по крохам собравшие сведения о славной странице в истории отечественного автомобильного спорта. Осенью 2005 года вышла в свет книга Артема Атояна «Гран-при Львова. 1930-1933 гг. Историческая хроника». Чтобы написать 376 страниц через семь десятков лет после описываемых событий, ставших настоящей сенсацией в мире европейского автомобильного спорта, Артем Карпович изучал архивы десяти стран, общался с двумя участниками Гран-при Львова. Атоян даже нашел семерых зрителей, видевших собственными глазами те гонки. Их воспоминания стали очень ценным материалом для написания книги.

Первый международный Гран-при состоялся во Львове 7 июня 1931 года. Львовская трасса - одна из немногих в мире, которые проходили по улицам города. Ее равнинный участок пролегал по улице Витовского, подъем - улица Стрыйская (до современного монумента Славы) и спуск на Гвардейской. Трасса была проложена по мостовой, к тому же на 30 процентах ее дистанции трамвайные рельсы перед соревнованиями замазывали специальной асфальтовой смесью. Из четырех Гран-при три проходили при традиционной львовской погоде - под дождем. Представьте себе уровень сложности. И по этой скользкой брусчатке с крутыми поворотами, подъемами, спусками гонщики 30-х годов ездили со средней скоростью 90 км/час!

За Гран-при Львова боролись настоящие звезды автоспорта того времени: многократный чемпион Европы Рудольф Караччиола, Ганс Штук, Флориян Шмидт... Вообще за четыре года во львовских соревнованиях приняли участие 56 гонщиков из 13 стран Европы.

Когда мимо проезжали автомобили 30-х годов, казалось, что благодаря машине времени мы перенеслись почти на столетие назад

80-летие первого Гран-при Львов отметил… гонкой на ретро-автомобилях. Это было невероятное зрелище! Когда мимо проезжали автомобили 30-х годов, казалось, что благодаря машине времени мы перенеслись почти на столетие назад. Эти гонки, уверена, вызвали не меньший восторг львовян и гостей города, чем Гран-при в 30-х годах, ведь не часто доводится видеть автомобили, которые выпускались задолго до твоего рождения, да еще и на ходу, да еще и участвующими в гонке! Мало того, в целях безопасности организаторам пришлось ограничить скорость участников, вдоль трассы даже поставили ГАИшников с радарами, а пилотов, превысивших скорость, дисквалифицировали. Дело в том, что в 30-х годах в целях безопасности вдоль трассы было разложено четыре тысячи мешков с песков (всего понадобилось 322 тонны песка), сейчас же организаторы не прибегали к таким нормам безопасности, поэтому и скорость пришлось ограничить.

Во время гонки участники успевали фотографировать красивые автомобили конкурентов

Кстати, это не единственное различие: в 1931 году также соорудили трибуны на несколько тысяч мест, вход был платным (до 90 злотых, для сравнения: номер в отеле стоил в 180 раз меньше - 50 грошей!), гонку тогда посетило 50-60 тысяч человек (во Львове тогда было триста тысяч жителей), сейчас же зрители просто стояли вдоль трассы.

В 30-х годах эта львовская городская трасса была одной из самых безопасных в мире. Вот что пишет Артем Атоян о самом главном, наверное, факторе в автоспорте:

«Учитывая длину трассы - 3041 м - и необходимость защитных сооружений с обеих сторон, получим в среднем одного полицейского на 13,4 м! По этому показателю Львов занимал одно из ведущих мест в Европе. Благодаря этим усилиям можно без преувеличения утверждать, что львовские гонки чуть ли не единственные, в которых за всю историю их проведения не погиб ни один человек из всех трех задействованных в соревнованиях сторон: участников, зрителей и обслуживающего персонала».

А самые лучшие гонщики Европы сравнивали «львовский треугольник» с легендарной трассой в Монако:

«Я уже видел кольцевые гонки в Monte Carlo и смело могу утверждать, что львовское мероприятие ни в чем не уступает им. Трасса чрезвычайно оригинальная, хорошо подготовлена и разнообразна», - приводит автор слова австрийца Максимилиана Хардегга.

В Монте-Карло гонки по улицам города состоялись впервые в 1929 году, а идея их проведения возникла в 1928-м. Львовские же соревнования задумали раньше - еще в 1927 году. И они по сей день так и остались самым восточным Гран-при в Европе.

Старт заезда «Запорожцев»

На «Леополис Гран-при» 2011 года гонщики соревновались в шести классах автомобилей.

Кубок городского председателя Львова получил экипаж из Варшавы Ришард Пйотровски и пилот - Адриана Натйонжик на автомобиле Fiat - Arbita 1933 года выпуска.

Кубок от генерального спонсора фестиваля достался самому изысканному автомобилю фестиваля «Мерседес-Бенц-220». За рулем этого одноместного авто соревновался Мацей Лихи.

«Мерседес-Бенц-220» - самый изысканный автомобиль на «Леополис Гран-при»

Главную награду завоевал экипаж из Польши Ришард Кшиштофик и Вальдемар Васински на автомобиле MG TD 1952 года выпуска.

Победители «Леополис Гран-при» 2011 года Ришард Кшиштофик и Вальдемар Васински и автомобиль MG TD 1952 года выпуска

На этом же месте 80 лет назад обливались шампанским лучшие гонщики Европы

Кубок лучшему львовскому экипажу Ярославу Гарцуле и Андрею Басу на автомобиле BMW - 321 1938 года выпуска вручил сын участника Гран-при Львова 1931-33 годов Яна Риппера - Ян Риппер-младший.

Пятикратный чемпион Украины по ралли Василий Ростоцкий вручил кубок победителям в «Национальном классе» экипажу Владимир Кулинич/София Кулинич на автомобиле «Запорожец ЗАЗ-965». 

Напомним, во время визита в Украину президенту FIA Жану Тодту подарили «Запорожец» и книгу о Гран-при Львова.

Анна Полегенько

Фото автора

 

ТЭГИ: